14.05.2009 18:00
    Поделиться

    РАТИ: Новый и.о. ректора приступил к увольнениям, преподаватели пишут открытые письма Медведеву и Путину

    Как стало известно "РГ", Юрий Шерлинг, назначенный в среду исполняющим обязанности ректора РАТИ (ГИТИС) вместо уволенной Марины Хмельницкой, произвел первые кадровые перестановки. Как сообщает источник газеты в руководстве вуза, решением Шерлинга были отправлены в отставку два проректора РАТИ - Юрий Итин и Карина Мелик-Пашаева, проработавшие в ВУЗе не один десяток лет. "Мне просто дали ознакомиться с приказом", - рассказал "РГ" Итин, и от дальнейших комментариев отказался.

    Напомним, в среду по распоряжению министерства культуры РФ разорвало контракт с многолетним ректором главного театрального вуза страны Мариной Хмельницкой. Это решение вызвало бурную реакцию театральной общественности. Преподаватели РАТИ написали открытое письмо Президенту и председателю Правительства РФ, в котором, в частности, говорится:

    "Ректор Российской Академии Театрального Искусства - ГИТИС М.Ю. Хмельницкая 13.05.09г. отправлена в отставку. Контракт с М.Ю. Хмельницкой разорван Министерством культуры неожиданно и без объяснения причин и без претензий служебного характера. Исполняющим обязанности ректора РАТИ назначен Ю.Б. Шерлинг, в прошлом артист балета, основатель Камерного еврейского музыкального театра, в последние годы - банковский работник. Преподаватели РАТИ возмущены  назначением на  место ректора человека, не имеющего к ВУЗу и к высшей школе никакого отношения, не обладающего - и это следует особо подчеркнуть - каким-либо авторитетом среди деятелей театра. Этим назначением продемонстрировано  подчеркнутое неуважение по отношению к коллективу  Академии, что представляется необъяснимым для всех, кто знаком с деятельностью старейшего театрального ВУЗа России".

    Среди подписавших письмо - Сергей Женовач, Иосиф Райхельгауз, Дмитрий Крымов, Роман Виктюк, Дмитрий Бертман,  Алексей Бородин, Евгений Каменькович, Леонид Хейфец и другие.

    15 мая состоится открытое заседание Ученого совета РАТИ (ГИТИС), на котором это письмо будет оглашено, а также сделаны ряд заявлений по текущей ситуации. Напомним, Ученый совет вуза - единственный орган, имеющий право утверждать ректора на его пост.

    Поделиться