22.05.2009 02:00
    Поделиться

    Дочь Анри Труайя отправила в Москву библиотеку отца

    На церемонии, состоявшейся в Российском центре науки и культуры в Париже, дочь Анри Труайя Мишель передала в дар России собрание книг на русском языке, принадлежавшее французскому писателю, а также часть его архива.

    - Мой отец был русским по рождению. Его культурные корни в равной мере можно считать российскими и французскими, что нашло отражение в его творчестве, - заявила "РГ" Мишель Труайя. - За многие десятилетия у нас в доме собралась большая русская библиотека, в ней около 600 томов, которая для моего отца была, помимо всего прочего, источником вдохновения. Более того, в какой-то степени рабочим материалом. Многие книги испещрены пометками, замечаниями. Думаю, что для российских исследователей они могут представить немалый интерес.

    По словам Мишель, в собрании - книги, материалы не только о таких писателях, как Достоевский, Пушкин, Чехов и другие, которым ее отец посвятил серию романов, но и о русских царях, Москве, Санкт-Петербурге.

    - Я также передала для будущей публикации на русском языке еще не изданную работу отца - сборник новелл, посвященных матерям девяти классиков русской литературы, в том числе Марии Лермонтовой, Елене Некрасовой, Надежде Пушкиной, - сказала дочь писателя.

    Анри Труайя - псевдоним родившегося в Москве в 1911 году Льва Тарасова. В 1920 году семья обосновалась во Франции, в Париже. Роман писателя "Паук", увидевший свет в 30-х годах принес ему престижную Гонкуровскую премию. Труайя, который называл себя "французским русским", был удостоен множества премий, избран во Французскую академию. За долгие годы творчества из-под пера писателя вышло более ста произведений, среди которых выделяются литературные портреты как французских писателей - Флобера, Мопассана, Золя, так и русских - Чехова, Достоевского, Пушкина. Последний был посвящен Пастернаку и вышел в свет незадолго до кончины писателя, в 2007 году.

    Как сообщил директор Российского центра в Париже Игорь Шпынов, дар Мишель Труайя будет храниться в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ).

    - Мы относимся с особым чувством к подобным дарам, - заявила "РГ" директор РГАЛИ Татьяна Горяева. - Знаете, за последние годы в Россию были привезены фонды Майи Плисецкой и Родиона Щедрина из Мюнхена, архив Наума Коржавина, живописный архив карикатуриста Василия Пескова - оба из США. Нынешний дар - это, по сути, не просто библиотека по русской культуре и литературе XIX-XX веков, а творческая лаборатория Анри Труайя. Это его рабочий стол, рабочий материал. Ведь Труайя не имел возможности посещать российские архивы, но он великолепно пользовался источниками как зарубежными, так и отечественными. Все это позволит исследователям вникнуть в суть творческого процесса писателя. И в этом его огромная ценность.

    Татьяна Горяева также сообщила, что дочь писателя передала писательскую рукопись биографии Гоголя - со всеми пометками и исправлениями.

    - Материалы собраны в трех огромных папках. Сама книга вышла на французском языке в начале 70-х годов, у нас в переводе - в 2004 году, а затем переиздана тремя годами позже, - рассказала директор РГАЛИ. - Более того, как мне дала понять Мишель Труайя, она готова передать нам неопубликованную рукопись отцовской книги, посвященной Гончарову.

    Поделиться