27.05.2009 02:00
    Поделиться

    Жителя пензенского села "забыли" в следственном изоляторе

    Педагог из села Средняя Елюзань вот уже пять месяцев находится под стражей. По словам близких Наиля Пятаева, за все это время ни разу не проводилось следственных действий с его участием.

    В то время как на федеральном уровне говорят о реформе пенитенциарной системы и необходимости разгрузки тюрем, на местах за решетку по-прежнему отправляют с необычайной легкостью.

    Средняя Елюзань - самое крупное татарское село в Европе. Сегодня здесь проживают свыше 10 тысяч человек. В сельской глубинке трепетно соблюдают народные традиции. Женщины не выходят из дома с непокрытой головой. В магазинах не купить водки и даже пива. Зато сохранилась такая народная забава, как драки - стенка на стенку.

    - Раз в год молодежь выходит в поле за село, чтобы попробовать свои силы, - рассказывает старожил Хамза Бибарсов. - Так было при наших дедах. И хотя большинство населения не одобряет эту традицию, положить конец ей пока никому не удалось.

    Обычно демонстрация молодецкой удали заканчивается синяками и ссадинами. Дав волю эмоциям, противники расходятся с миром. Но минувшей зимой во время подобного схода, когда за селом собралось около пятисот подростков и молодых мужчин, раздались выстрелы. В толпе шальная пуля случайно задела подростка. С огнестрельной раной ноги его доставили в местную больницу. К счастью, обошлось без серьезных последствий. И хотя родители несовершеннолетнего отказались от судебного разбирательства, молва о массовой драке дошла до милицейских начальников. По факту стрельбы Городищенское ОВД возбудило уголовное дело.

    - В ту же ночь к нам в дом ворвались люди в милицейской форме, - рассказывает жена Наиля Пятаева Марьям. - Перевернули все вверх дном. Искали ружье, но оружия у супруга никогда не было. Забрали семейные фотографии и кое-какие вещи.

    Как выяснилось, обыск провели почти в каждом доме. Но впоследствии задержали только двоих сельчан, в том числе Наиля Пятаева. Ему предъявили обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

    Под подозрение Пятаев попал благодаря своему авторитету, которым пользуется среди молодежи. Второй год он работает заместителем директора в местной школе, возглавляет физкультурно-оздоровительный комплекс. Чтобы подростки не слонялись по улицам, он затащил их в школьный спортзал.

    Здесь они играли в футбол, занимались борьбой и силовыми упражнениями. Теперь это ставят ему в вину.

    - Говорят, что кто-то в толпе якобы слышал голос Наиля, который призывал молодежь к драке, - поясняет Марьям Пятаева. - Но в тот вечер, когда за селом стреляли, мы были у родственников в бане. Алиби мужа подтвердили десять человек. Но нас даже слушать не стали. Сказали, что мы лично заинтересованы.

    Пятый месяц Наиль Пятаев содержится в следственном изоляторе в областном центре. Молодая жена раз в десять дней возит ему за сто километров передачи с нехитрыми домашними сладостями. И изредка получает из камеры нежные письма. Молодые супруги ждут первенца. В июле Марьям должна родить мальчика. Она боится, что муж не увидит, как растет их сын. Хотя суд еще не определил степень его вины и у следствия вопросов пока больше, чем ответов на них.

    По словам адвоката Оксаны Щетинкиной, прямых доказательств причастности Пятаева к стрельбе за селом нет, а в деле имеются многочисленные процессуальные нарушения, начиная с момента его взятия под стражу.По словам защитника, за время содержания в следственном изоляторе с участием Наиля Пятаева не было проведено ни одного следственного мероприятия. Про него словно забыли. Но добиться смягчения меры пресечения в виде домашнего ареста или выхода под залог пока не удается. Такие аргументы, как беременность жены и безупречная репутация подозреваемого по месту жительства и работы, на систему правосудия не действуют.

    - Мы не просим, чтобы дело прекратили, мы лишь хотим объективности и просим, чтобы Наилю разрешили дождаться суда дома рядом с беременной супругой, - говорит средний из трех братьев Пятаевых - Равиль.

    Родственники как могут поддерживают Марьям. Молодая семья жила только на учительскую зарплату мужа, теперь беременная женщина осталась без копейки. В сельской школе тоже ждут возвращения учителя.

    - Мы надеемся, что эта история закончится и Наиль вернется к своим прямым обязанностям, - голос директора школы Фатимы Дашкиной срывается на плач.- За год Наиль собрал школьную футбольную команду и привел ее к победе в областном чемпионате.

    Ученики даже написали обращение в милицию с просьбой отнестись к расследованию дела с особой тщательностью. Но бумага с сотней детских подписей осталась без ответа.

    Из Городищенского ОВД дело Пятаева уже давно перекочевало в областное управление. До передачи его в суд следователи отказываются общаться с журналистами.

    - По делу Пятаева проводятся экспертизы, - пояснили в пресс-службе УВД по Пензенской области. - Никто не может сказать точно, сколько на это потребуется времени и когда завершится расследование. Если обвиняемого содержат под стражей, значит, у суда есть на то основания.

    компетентно

    Светлана Пинишина, Уполномоченный по правам человека в Пензенской области:

    - Каждую неделю в нашу приемную приходят пачки писем от граждан, жалующихся на работу правоохранительных и судебных органов. Если за прошлый год таких заявлений было 60, то только за первый квартал 2009 года мы получили 41 обращение. Больше всего среди них несогласных с возбуждением уголовного дела и тех, кто жалуется на незаконные методы ведения следствия: побои, истязания, волокиту. По каждому обращению мы направляем запрос в органы прокуратуры с просьбой провести проверку по изложенным фактам. Но ни одно из наших обращений в этом году не было поддержано, то есть не нашлось доказательств фактам, изложенным в письмах граждан. И это меня очень настораживает. Получается, либо все врут, либо систему победить невозможно? Российское законодательство предусматривает семь видов различных мер пресечения, применяемых к подозреваемым, но на практике работает только одна: взятие под стражу. Отправив человека за решетку, следователям работать проще. Но это нарушает права человека и способствует дальнейшей криминализации общества.

    Поделиться