28.05.2009 12:00
    Поделиться

    Павел Лунгин возглавит Большое жюри Московского кинофестиваля

    Режиссер Павел Лунгин, последний фильм которого "Царь" с Олегом Янковским в одной из главных ролей участвовал в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля, возглавит жюри 31-го Московского международного кинофестиваля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ММКФ.

    Как рассказал собеседник агентства, фильм "Царь" откроет в этом году ММКФ, в основную программу которого вошли три российских фильма. Это "Чудо" Александра Прошкина, "Петя по дороге в Царствие небесное" Николая Досталя и экранизация чеховского рассказа "Палата №6" Карена Шахназарова.

    Помимо российских фильмов в программе, как уточнил собеседник, фильмы почти из всех регионов мира. 31-й ММКФ пройдет с 19 по 28 июня 2009.

    Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

    В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров, наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России. С 2000 года ММКФ стал ежегодным.

    Поделиться