01.06.2009 11:30
    Поделиться

    Два кандидата в президенты Киргизии провалили экзамен на знание госязыка

    В президентской гонке - первые потери. Накануне два претендента на этот пост не прошли лингвистический экзамен. Комиссия большинством голосов - 5 против 4 решила, что предприниматель Кутманбек Эшенбаев не владеет должным образом киргизским языком. Решающую роль  здесь сыграл председатель экзаменационной комиссии Ташбоо Джумагулов, который поставил неудовлетворительную оценку Эшенбаеву за допущенные им многочисленные ошибки в письменной работе.

    До него "неуд" получил бывший военный, а ныне безработный Азамат Уламаев. Во-первых, он умудрился опоздать на экзамен, чем уже вызвал недовольство экзаменаторов, во-вторых, его познания родной речи не вызвали восторга у комиссии, состоящей из девяти экспертов-филологов.

    Напомним, что необходимость прохождения испытания на знание государственного языка всеми кандидатами на высокий пост ввел в свое время первый президент Киргизии Аскар Акаев. Эта практика сохранилась до наших дней, более того, с этого года весь процесс можно наблюдать в прямом эфире национального телеканала.

    Сам экзамен состоит из нескольких этапов. Первый - письменная работа, в которой претендент описывает свою предвыборную платформу. Затем он должен изложить свое видение политического устройства страны в устной форме. Третье задание - необходимо прочитать три страницы текста из художественного произведения одного из киргизских авторов. Кстати, во время выступления запрещено вести пропаганду и агитацию своих убеждений, также как и оскорблять своих соперников по выборам.

    Стоит заметить, что среди киргизской интеллигенции нет однозначного мнения ни о том, нужен ли вообще такой тест для кандидатов в президенты, ни о том, в какой форме он должен проходить. По мнению профессора Замиры Дербишевой, например, "сдающим экзамен на знание государственного языка вместо заранее подготовленной речи о предвыборной программе можно было бы давать темы из области экономики или политики прямо перед тестированием".

    Между тем

    Сегодня экзамен на знание родного языка сдал очередной претендент на пост главы государства Жаныбек Суйуналиев, до него это сделали уже несколько человек, в том числе действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев, два кандидата от оппозиции - экс-премьер-министр Алмазбек Атамбаев и бывший парламентарий Темир Сариев, а также единственная женщина-кандидат, общественный деятель Токтаим Уметалиева.

    В настоящее время в списке желающих занять пост президента страны - 14 человек.  

    Поделиться