05.06.2009 02:00
    Поделиться

    Россия проводит ревизию своих железнодорожных активов в Монголии

    Вчера глава минтранса Игорь Левитин на встрече с первым вице-премьером Монголии Норовыном Алтанхоягом заявил, что планируется передать российский пакет акций Улан-Баторской железной дороги ОАО "РЖД".

    Постановление правительства на этот счет уже готовится, передает пресс-служба ведомства.

    Сейчас отечественные активы созданной еще в 1949 году УБЖД на паритетных началах с Монголией находятся в ведении Росжелдора - федерального агентства, призванного регулировать отношения на рынке железнодорожных перевозок. По мнению мин-транса, коммерческая структура будет эффективнее управлять этой госсобственностью.

    Кроме того, "рассматривается вопрос о выделении кредита в размере 250 миллионов долларов на увеличение уставного капитала УБЖД", - отметил Игорь Левитин.

    Напомним, что страны уже договорились о создании СП для развития железнодорожной инфраструктуры в Монголии. Там будет сформирована компания с ограниченной ответственностью "Развитие инфраструктуры". Учредителем с российской стороны выступит РЖД, с монгольской стороны - государственные компании "Монгольская железная дорога" (25 процентов акций) и "Эрдэнес МГЛ" (25 процентов акций). Уставный капитал СП на первоначальном этапе будет составлять 2 миллиарда 526 миллионов тугриков.

    Предприятие будет строить железные подъезды к месторождениям полезных ископаемых. В свою очередь "Росатом" готовит к подписанию соглашение о создании российско-монгольского совместного предприятия в области разведки и добычи урана, напомнил Игорь Левитин.

    Поделиться