08.06.2009 14:45
    Поделиться

    Эксперты: Единая Европа как политический союз еще не состоялась

    Сегодня стали известны результаты выборов в Европарламент, завершившихся накануне в большинстве стран единой Европы. Главный итог голосования состоит в том, что консерваторы сумели сохранить за собой контроль в европейском законодательном органе. Согласно предварительным данным, правая Европейская народная партия получит 267 из 736 депутатских мандатов. Социалисты, со своей стороны, могут рассчитывать на 159 мест в парламенте. Либералам достанется 81 мандат, а представителям "зеленых" - 51.

    В то же время крайне правые политики по итогам выборов усилят свое присутствие в Европарламенте еще восемью мандатами. Как стало известно, националисты увеличили число депутатских мест в десяти странах ЕС, в частности, в Нидерландах, Австрии, Дании и Финляндии.

    Активность избирателей на выборах в Европарламент стала самой низкой за многие годы. В странах старой Европы на участки для голосования пришла только половина избирателей, а в некоторых государствах этот показатель уменьшался до одной трети. Дело в том, что Европарламент не пользуется популярностью среди населения Старого Света. Как правило, там работают второстепенные политики, в то время как их более известные и популярные коллеги остаются в национальных парламентах. Неудивительно, что кандидаты, которые баллотируются в Европарламент, европейцам представляются незнакомыми, малосимпатичными бюрократами. Кроме того, о деятельности европейских депутатов мало пишут в прессе, принимаемые ими решения далеко не всем понятны. Отсюда - столь наплевательское отношение всей Европы к этим выборам.

    Поэтому роль Европарламента не стоит преувеличивать - единая Европа как политический союз еще не состоялась. Что касается нового состава, то каких-то резких, драматических изменений не произошло. Очевидно, что Европарламент будет работать в том же направлении, что и до сих пор. В ходе нынешних выборов консерваторы получили чуть большую поддержку, чем социал-демократы. Это означает, что в большинстве стран Европы верят в возможность сохранения нынешней финансово-экономической системы, в ее "реставрацию". Те, кто принимал участие в голосовании, считают, что пока не нужно предпринимать никаких радикальных шагов. Исходя из этого, они избирают консервативно настроенные партии, обещающие возврат к прежней комфортабельной жизни.

    Впрочем, в некоторых странах, особенно в Восточной Европе, к власти рвутся более радикально настроенные правые силы. Я бы не сказал, что есть опасность появления нового Гитлера, однако некоторый крен в сторону национализма и шовинизма уже можно наблюдать. Эти силы начинают винить иностранцев в целом и Европу в частности в проблемах, с которыми столкнулись социально-экономические системы "молодых демократий". Но пока все остается в достаточно консервированном состоянии.

    Что касается России, то она становится для Евросоюза все более сложным партнером. От нового парламента не стоит ожидать каких-то новых позитивных шагов в сторону России. Как, впрочем, и негативных. Хотя некоторые государства и хотят сделать общеевропейскую политику в отношении Москвы более конфронтационной, их останавливают Германия, Франция или Италия, которые выступают за стратегическое партнерство с Россией. Евросоюз по-прежнему расколот в этом вопросе. Есть страны, которые считают, что будущую Европу без России строить нельзя, - это прежде всего Германия и Франция. Есть государства, которые напротив, считают, что нужно стоить Европу без России. Это большинство новых членов ЕС - балтийские государства, Польша.

    Победа того или иного подхода сегодня во многом зависит от отношений Москвы и Вашингтона. Если Барак Обама и Дмитрий Медведев найдут общий язык - а последние тенденции позволяют верить, что именно так и произойдет, - Украина, Грузия, Польша и другие страны, которые всегда играли на враждебном отношении американцев к России, окажутся в изоляции. Им придется или молчать, или поддерживать "генеральную" линию.

    Комментарии других экспертов читайте в номере "РГ" за 9 июня

    Поделиться