15.04.2009 11:00
    Поделиться

    Предупреждение правонарушений в электричках и поездах дальнего следования

    Милиция усилит работу по предупреждению правонарушений в электричках и поездах дальнего следования. Обеспечивать правопорядок органы внутренних дел будут по новым правилам. Инструкция по организации работы нарядов милиции на железнодорожном транспорте опубликована в Российской газете.

    Документ уточняет, сколько человек должно входить в наряд милиции, какие поезда и электрички они должны сопровождать, права и обязанности милиционеров и порядок их работы. Один наряд милиции состоит из 2-3 человек. Он может сопровождать поезд или электричку по всему пути следования или только на отдельном участке дороги.

    Работа наряда милиции начинается еще до отправления поезда или электрички. Сначала милиционеры проверяют сам состав, а затем контролируют посадку пассажиров, чтобы еще на этой стадии отсечь лиц, которые могут быть потенциальными правонарушителями.

    Усиление внимания к милицейскому патрулированию поездов и электричек уже дало свои положительные результаты. По итогам первого квартала этого года число краж сократилось на треть. Разбойных нападений в поездах, которые сопровождали наряды милиции, за прошедшие 3 месяца зафиксировано не было.

    О новой инструкции рассказывают заместитель начальника ДОПТ МВД России Василий Романица и специальный корреспондент "РГ" Михаил Фалалеев.

    Поделиться