11.06.2009 01:56
    Поделиться

    Почти полтора года на Кубани молодая женщина возвращала своих детей

    Почти полтора года потратила молодая женщина, чтобы вернуть своих детей

    В Краснодарский филиал "РГ" она обратилась с обескураживающим вопросом. Спросила, как отрезала: "А что, бедным нельзя иметь детей?"

    В декабре 2007 года решением Динского районного суда 25-летнюю Татьяну Сырцову лишили родительских прав в отношении пятилетнего сына и полуторагодовалой дочери. И вот совсем недавно суд вернул ей детей. Если в первый раз слушание продолжалось всего несколько часов, то второй процесс растянулся на две недели.

    Мать в одиночку

    К моменту подачи иска Татьяна ждала третьего ребенка, а когда началось рассмотрение дела, была на последнем месяце беременности.

    - Надеялась создать настоящую семью, - уверяет женщина. - Думала, так детей проще будет вернуть. Но, видно, мне везет как утопленнице: тот, за кого собралась замуж, оказался любителем выпить. И я решила, что лучше быть одной, чем связать судьбу с таким человеком.

    Две недели назад Таня родила девочку - Ангелину. В графе "отец" - прочерк. Третий ребенок едва не помешал молодой женщине вернуть первых двоих детей: в суде говорили, что она не в состоянии их содержать. Звучало даже мнение, мол, Сырцова рожает третьего ребенка исключительно ради "материнского капитала". А раньше ее упрекали, что "хочет жить на детские пособия".

    Чтобы не слышать подобных разговоров, Татьяна решила доказать всем, что в состоянии справиться сама. И пошла работать, когда второму малышу исполнилось всего полгода. С тех пор пособий на детей вплоть до лишения прав на них вообще не получала. Нужно было собрать массу документов, однако женщина выбрала другой путь.

    Утром отводила старшего Дениску в садик и шла на смену, а грудная Ирочка оставалась дома с бабушкой. Однажды ее мама не доглядела, малышка скатилась во сне к горячей батарее и сильно обожглась. Татьяну пытались привлечь к ответственности по статье "Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей". Но, когда выяснилось: работала Татьяна, чтобы прокормить детей, ограничились административным взысканием. Семью взяли на учет как "социально неблагополучную", в их дом зачастили комиссии. В конце ноября 2007 года по акту Динского РОВД малышей изъяли из семьи: пятилетнего Дениса отправили в детский реабилитационный центр, а полуторагодовалую сестричку поместили в больницу. Поводом стали "антисанитарные условия в доме, нахождение в нем во время визита комиссии посторонних людей". Не прошло и месяца, как суд по иску органов опеки лишил Татьяну родительских прав на детей. На процессе ответчица соглашалась: "раньше в доме было действительно грязно, но теперь она навела порядок", просила не лишать родительских прав, так как "работает и сама в состоянии обеспечить своих детей". Однако суд не внял ее доводам.

    Кому нужны чужие дети?

    Сырцовы живут на станичной окраине. За высоким забором небольшой дом, калитка закрыта на крепкий запор. Во двор хозяйка впускает не сразу. "Мы постоянно ждем какого-то подвоха, людей бояться стали", - вздыхает Татьяна. Входим в дом, разделенный на две половины: в одной живет брат, в другой она с матерью и детьми. Три небольшие комнаты уставлены старой, давно отжившей свой век мебелью, хотя пол с выщербленными досками чисто вымыт, на окнах свежие занавески. Правда, чувствуется, что раньше все было по-другому: стены долго хранят атмосферу неблагополучия.

    Рассказывают, что отец Татьяны - горький пьяница. Мать с ним давно развелась, но он постоянно возвращался. Женщины жалели, принимали назад, и тот снова брался за старое. В ноябре 2007-го, когда забрали детей, отец как раз находился дома. Теперь, сказали, на порог его не пустят: ребятишки дороже.

    - Вряд ли смогли их в семью вернуть, если бы мне не удалось оформить опекунство на них - внучатых племянников, - говорит Любовь Лебедева, тетя Татьяны. - А поначалу нам даже не сказали, где они. Наверняка хотели ребят отдать чужим людям на воспитание, дети ведь как картинки. Дениска с пяти лет читает, Ирочка - умница и красавица. Когда узнали, что в больнице, сестра сразу с ней легла, а потом я их к себе забрала. Милиция пыталась ребенка снова отнять, но мы не позволили. Пошла по всем инстанциям и добилась, чтобы опекунство на себя оформить. Как только готовы были документы, Дениса из приюта взяла. Мальчик такой стресс за это время пережил! Еле его в норму привели.

    Все это время Любовь Егоровна получала на детей вполне приличное пособие. Никаких претензий к ней со стороны органов опеки не было, поэтому они просили суд отказать Сырцовой в иске о возвращении детей, оставив их у опекуна. Чиновники недоумевали: зачем лишаться хороших денег, если Денис и Иринка остались, по сути, в родной семье? Однако тетя встала на сторону племянницы в ее стремлении вернуть детей: "Негоже матери с ними украдкой видеться", - считает она.

    Возвращение

    За своих детей Сырцова боролась с завидным упорством. Сначала выгребла грязь из квартиры и очистила двор от мусора. Собрала массу справок, подтверждающих, что она на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, заболеваний, препятствующих помещению детей в семью, не имеет. Потом обошла десятки инстанций, побывала на приеме у районных и краевых чиновников. В суде на стороне истицы выступили сослуживцы, соседи, сотрудники детсада, куда ходят Денис и Ира. Официальные структуры, в том числе органы опеки, считали нецелесообразным возвращение детей матери. И лишь уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае не только поддержал ее, но и выступал на процессе в качестве третьего лица. Именно активное участие представителя аппарата уполномоченного в рассмотрении этого дела, судя по всему, и решило его исход: Татьяну Сырцову восстановили в родительских правах.

    Со слов начальника отдела по делам несовершеннолетних РОВД Динского района Людмилы Барановой, за 20 лет ее работы это второй случай, когда родители добились возвращения детей в семью.

    - Как правило, они даже не пытаются бороться за детей, - говорит Баранова. - А большинство даже радуется, что государство взяло на себя заботы об их воспитании. Поэтому ситуация с Сырцовой скорее исключение из правил. Будем надеяться, она извлекла хороший урок из случившегося и не повторит допущенных ошибок. Мы со своей стороны будем продолжать строго за этим следить.

    С рождением третьего ребенка Татьяна стала многодетной матерью. Теперь дети снова живут с ней. И далеко не все в станице Динской считают, что это правильно.

    Комментарий

    Галина Дорошенко, уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае:

    - Упорство, с которым эта женщина боролась за своих детей, достойно уважения. Когда Сырцова к нам обратилась, то была в полном отчаянии. Молодой женщине казалось: весь мир восстал против нее. Мы ее внимательно выслушали, однако на веру ничего не принимали. Несколько раз сотрудники аппарата уполномоченного выезжали в Динской район для изучения обстановки в семье. Встречались с соседями, беседовали с сослуживцами Татьяны, побывали в детском саду.

    Воспитатели рассказали, что ее дети всегда опрятны, общительны, отличаются хорошим поведением. Сырцова самостоятельно и регулярно вносит родительскую плату за их содержание в детском дошкольном учреждении, принимает активное участие в ремонте здания, старается оказать любую посильную помощь. По мнению педагогов, малыши скучают по матери и должны жить с ней. Мы пришли к такому же мнению и по просьбе истицы попросили суд привлечь нас к рассмотрению дела. В подобных ситуациях должен быть исключен формальный подход, важно выяснить привязанность ребенка и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий его жизни. Попытались убедить суд, что восстановление Сырцовой в правах послужит интересам ее детей. И очень хорошо, что к нам прислушались.

    Ситуация, безусловно, непростая, как, впрочем, практически все, что связано с детскими судьбами. Вспоминаю, как однажды суд решил вернуть матери ребенка, подброшенного ею в двухнедельном возрасте на чужое крыльцо. Спустя пять лет, когда женщина вышла замуж, обрела постоянное жилье, вспомнила о ребенке и захотела его вернуть. Девочка эти годы жила в приемной семье, однако суд встал на сторону биологической матери. К нам обратились приемные родители, и вместе мы добились отмены этого решения. При новом рассмотрении назначили судебно-психологическую экспертизу, по результатам которой было рекомендовано пока оставить ребенка в приемной семье: для девочки так будет лучше.

    Что касается Сырцовой, то мы убедились: дети и мама любят друг друга, поэтому должны жить вместе. В условиях роста социального сиротства восстановление в родительских правах является весьма редким явлением, о чем красноречиво свидетельствуют такие цифры: в минувшем году на Кубани более полутора тысяч человек были лишены родительских прав и только 48 - в правах восстановлены. Сегодня много говорится о сохранении биологической семьи ребенка, необходимости консолидированной поддержки со стороны всех уровней и ветвей государственной власти. Так что роль институтов, призванных работать с семьей, должна заключаться не только в контроле, но в помощи тем, кто в этом особенно нуждается.
     

    Поделиться