12.05.2009 11:00
    Поделиться

    Пребывание несовершеннолетних в общественных местах в ночное время

    Региональные власти теперь обязаны уделять повышенное внимание досугу детей и подростков. В том числе должны установить ограничения для пребывания несовершеннолетних  в общественных местах в ночное время. В Российской газете опубликованы поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка.

    "Ночное время" закон определяет как время с 10 вечера и до 6 утра. В эти часы несовершеннолетние не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых. Впрочем, региональные власти имеют право эти параметры подкорректировать.

    Местные законы должны также определить, что будет с ребенком, которого милиция задержит ночью на улице. Кто и как должен доставлять его родителям или опекунам

    Так же закон обязывает региональные власти создавать специальную инфраструктуру для детского и семейного досуга: спортивные комплексы, культурные учреждения, молодежные клубы. Такие учреждения отныне должны быть в каждом населенном пункте.

    О поправках в законе рассказывают председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и специальный корреспондент отдела общества и культуры Галина Брынцева.

    Поделиться