17.05.2009 11:00
    Поделиться

    Чиновники, депутаты и руководители госкорпораций отчитаются о своих доходах

    Со следующего года рассказывать общественности о своем доходе и имуществе будут обязаны все ключевые чиновники, депутаты и руководители госкорпораций. Список должностей чиновников, которые должны будут ежегодно отчитываться о полученных доходах и предоставлять имущественные декларации, опубликован в Российской газете.

    До сих пор чиновники также должны были отчитываться о своих доходах и имуществе. Но только вот этих деклараций никто не видел, кроме их непосредственного начальства. Теперь введен механизм так называемого "общественного контроля".

    Пока не решен еще один важный вопрос: кто будет проверят достоверность сведений, представленных в декларациях.

    Пока же всем федеральным ведомствам предстоит подготовить свои списки должностей, назначение на которые сопряжено с необходимостью для работника предоставлять декларации о доходах и имуществе. Сделать это все министерства и ведомства должны до 1 сентября.

    О новом указе рассказывают директор департамента административной реформы Центра стратегических разработок Владимир Южаков и специальный корреспондент отдела общественной безопасности и права Владислав Куликов.

    Поделиться