18.06.2009 05:00
    Поделиться

    Саммит ЕС распределит портфели в составе Еврокомиссии

    Завтра стартует первый после выборов в Европарламент саммит Европейского совета на уровне глав государств и правительств. Мало кто сомневается, что основным предметом дискуссий в Брюсселе станет распределение портфелей в составе Еврокомиссии. При этом судьба главного места в наднациональном правительстве Старого Света - поста председателя - еще не определена и, по сути, стала заложником политических торгов.

    Вопрос о втором сроке председательства Жозе Мануэла Баррозу в Еврокомиссии, очевидно, останется в подвешенном состоянии до ноября - ускоренной процедуры его утверждения на этом посту не будет. Несмотря на оперативно оказанную поддержку председательским амбициям Баррозу, который заявил о желании идти на второй срок, со стороны Николя Саркози и Ангелы Меркель, мало кто сомневается, что Париж и Берлин попытаются по максимуму выжать себе дивиденды из формально неопределенного положения бывшего португальского премьер-министра.

    Не секрет, что в первую очередь предметом размена на дальнейшую политическую лояльность со стороны двух ведущих столиц ЕС станут посты в новом составе Еврокомиссии. Именно поэтому решение Европейского совета о назначении председателя Еврокомиссии увязано с очередным референдумом по Лиссабонскому договору и оглашением общего состава комиссии в ноябре. Пока же Баррозу предложили поработать над антикризисной программой и внятно изложить свои планы на ближайшие пять лет.

    Мягкотелость Еврокомиссии в борьбе с глобальным кризисом, который самым серьезным образом "подточил" основы европейской экономики и особенно финансовой стабильности на европейском континенте, стала по сути главной причиной критических нападок на Баррозу. Впрочем, сработав на опережение, португалец в преддверии саммита Евросовета изложил свои "свежие идеи" в письме лидерам стран ЕС, в котором, как сообщила газета "Индепендент", специально указал "на необходимость установления новой финансовой архитектуры в Европе и организации всеобъемлющего финансового надзора за всеми секторами экономики, а также системными и индивидуальными рисками со стороны Европейского Центробанка". Однако такой подход устроил далеко не всех - английский премьер-министр Гордон Браун, к примеру, пообещал заблокировать все предложения, нарушающие финансовую независимость британских банков.

    Впрочем, даже если Баррозу заручится стопроцентной поддержкой со стороны лидеров государств ЕС, это еще не будет означать, что он гарантировал себе второй срок на посту главы Еврокомиссии. Когда дело дойдет до согласования его кандидатуры с Европарламентом, без неожиданностей, похоже, не обойдется. С большой долей вероятности можно предположить, что центристы и правые, получившие большинство мест в европейском заксобрании, поддержат кандидатуру Баррозу по причине право-центристской ориентации последнего.

    Однако полностью исключить образование анти-Баррозовского фронта в стенах Европарламента нельзя. В том числе и поэтому вопрос о том, сможет ли Баррозу остаться председателем Еврокомиссии на второй пятилетний срок, пока остается открытым.

    Поделиться