25.06.2009 07:30
    Поделиться

    Госдума рассмотрит вопрос о назначении Зурабова послом РФ на Украине

    Сергей Игнатьев остается на посту председателя Центробанка.

    Депутаты Госдумы поддержали вчера представленную президентом России кандидатуру, который предложил назначить Игнатьева на должность главы ЦБ на новый срок - третий подряд. Первый срок Игнатьева в качестве главы ЦБ начался в марте 2002 года, второй - в ноябре 2005-го.

    Но, прежде чем проголосовать за него в третий раз, народные избранники долго и пристрастно расспрашивали Сергея Игнатьева, который представил Думе годовой отчет Центрального банка РФ за 2008-й, о ситуации в банковской системе, о финансовом положении страны и денежно-кредитной политике.

    Вот главные цифры из доклада Игнатьева: прибыль ЦБ по итогам прошлого года выросла в четыре раза по сравнению с предыдущим - до 97,788 миллиарда рублей. Половина этой суммы, согласно законодательству, будет направлена в госбюджет. Доходы ЦБ выросли в 1,5 раза - до 764,421 миллиарда рублей, расходы увеличились в 1,4 раза - до 666,633 миллиарда рублей. В отчете отмечается, что доля доллара в валютных активах Банка России на 1 января 2009 года снизилась до 41,5 процента с 47 процентов на начало 2008 года, доля евро, напротив, выросла до 47,5 процента с 42,4 процента.В целом за прошедший год валютные активы сократились на 56,6 миллиарда долларов. Доля других валют в 2008 году изменилась незначительно: доля фунта стерлингов снизилась до 9,7 процента с 9,8 процента на начало прошлого года, а японской иены - выросла до 1,3 процента с 0,8 процента.

    "Основными факторами снижения являлись продажа Банком России иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и снижение курсов основных резервных иностранных валют к доллару США", - объяснил ситуацию Сергей Игнатьев.

    "В этом кризисном году мы увидели, что Центральный банк очень мощно, резко взял на себя ответственность и помог деньгами банковской системе России", - признал заслуги ЦБ и его главы "единоросс" Юрий Зеленский. Он отметил оперативность действий Банка России, направленных на снижение отрицательного эффекта негативных изменений на мировых финансовых рынках в третьем и четвертом квартале. И вспомнил ситуацию с "Титаником", утонувшим после столкновения с айсбергом. "Наверное, капитан мог бы нажать на тормоза, отвернуть от айсберга, - предположил Зеленский, - при этом побилась бы посуда, возможно, пострадали люди, кто-то, может быть, и погиб, но большинство было бы спасено. Но сколько критики было бы в адрес капитана и команды!" Поэтому Зеленского не удивляет и нынешняя критика в адрес Центробанка, который уберег "корабль российской экономики, корабль банковской системы страны от столкновения с айсбергом мирового финансового кризиса". "Наверное, были ошибки, - признал "единоросс", - но команда Центробанка как никогда была готова к этой ситуации и очень четко сработала, основные шаги были правильные".

    Профессионализм и оперативность ЦБ, проявленные в критической ситуации, заметили и "справороссы". Правда, они укорили Центробанк за то, что в первой половине 2008 года он "увлекся борьбой с инфляцией, укреплением курса рубля, сжатием денежной массы", хотя ведущие страны мира на первое место уже в это время "поставили устойчивость экономического и финансового развития". Ошибкой депутаты фракции назвали и то, что без поддержки в условиях кризиса остались региональные банки. А либерал-демократ Максим Рохмистров прямо спросил Сергея Игнатьева: "Вы намеренно нас обманываете, говоря о росте кредитов, направляемых в реальный сектор?". Игнатьев на вопрос не обиделся и еще раз повторил, что группа банков, которые "прямо или косвенно контролируются государством", действительно "в последние пять месяцев увеличивала свой кредитный портфель". "Не высоким темпом - 1,3 процента в месяц", - уточнил глава ЦБ. Терпеливо объяснял он думцам и факты личной биографии, например, почему отслужил в армии "меньше положенных трех лет"? Оказывается,потому, что срок службы в это время был сокращен до двух лет. Но Игнатьеву пришлось служить почти 2,5 года.

    "На мой взгляд, Сергей Михайлович является одним из лучших макроэкономистов страны", - подвел итог обсуждения председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. Голосование было открытым, хотя депутаты могли выбрать и другой вариант. Но Резник заявил, что "единороссы" не хотят делать тайны из этой процедуры.

    А сегодня депутатам придется решать еще один кадровый вопрос - о после России на Украине. Комитету Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками назван возможный преемник Виктора Черномырдина на этом посту - Михаил Зурабов, бывший министр здравоохранения и соцразвития, запомнившийся россиянам провальной пенсионной реформой, мучительной монетизацией социальных льгот и скандалами в Фонде обязательного медицинского страхования. Но, как считают в комитете, былые "заслуги" не помешают Михаилу Зурабову представлять интересы России на Украине, его кандидатура, вероятно, получит одобрение депутатов для назначения на пост посла. Как заявил председатель комитета Алексей Островский, "это обусловлено в первую очередь теми качествами, которыми обладает Зурабов: это жесткость и прагматизм, которые были ему присущи на тех постах, которые он занимал ранее". По мнению Островского, в современных российско-украинских межгосударственных отношениях именно эти факторы - прагматизм и жесткость - будут определяющими.

    На вчерашнем пленарном заседании палаты депутаты приняли в первом чтении президентские поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие уголовную ответственность за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. "По сути дела, законопроект относит преступления против детей к числу самых чудовищных преступлений, требующих и соответствующего наказания. Внеся законопроект, президент дает ясный сигнал, что рассматривает защиту детей от любых форм насилия в качестве важнейшей задачи государства. Теперь необходимо, чтобы сигнал президента был услышан и воспринят обществом. Никакая милиция не оградит детей от насилия, если общество будет оставаться сторонним наблюдателем", - заявил первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов.

    Однако некоторые депутаты сочли предложенные президентом меры недостаточно суровыми и намерены усилить их при доработке законопроекта ко второму чтению.

    Дума вчера выступила с заявлением, в котором предлагает японскому парламенту дезавуировать закон по вопросу принадлежности южных Курильских островов. Депутаты выражают удивление и возмущение в связи с тем фактом, что японские парламентарии законодательно определили острова как "исконные земли" Японии и предписали своим госорганам приложить максимум усилий для "скорейшего возвращения северных территорий". "Какими бы внутриполитическими соображениями ни руководствовались японские парламентарии, депутаты Госдумы полагают недопустимыми попытки ставить отношения между нашими государствами и народами в зависимость от конъюнктуры и настроений японской политической элиты", - подчеркивается в заявлении. Думцы рекомендуют президенту РФ и премьер-министру "вести дальнейший диалог с японской стороной по проблеме мирного договора с учетом позиции Госдумы".

    Поделиться