30.06.2009 03:00
    Поделиться

    Демилитаризованная зона между Кореями может стать "туристическим ресурсом"

    Министр культуры, спорта и туризма Ю Ин Чон - это, безусловно, одна из самых популярных фигур в нынешнем правительстве Южной Кореи.

    До того, как стать министром, Ю Ин Чон был одним из известнейших корейских театральных актеров. Он участвовал в телесериалах, и его популярность стала запредельной - сериал "Деревенские дневники" держался на экранах 22 года.

    РГ: Господин министр, не скучно после долгих лет в искусстве оказаться чиновником?

    Ю Ин Чон: Конечно, скучно (улыбается). Может, я еще вернусь на экраны, но уже в другом, не актерском качестве. Но прежде надо очень многое постараться сделать на этом посту. Со времен японской оккупации и корейской войны в общественном сознании сохранился стойкий стереотип, что культура - это удел немногих, избранной элиты. Такой настрой надо преодолеть.

    РГ: Вы очень активны в пропаганде "зеленого нового курса", ставшего главной национальной программой.

    Ю Ин Чон: Я думаю, у нас просто нет другого выбора, если мы хотим сохранить природу и свою конкурентоспособность. В соответствующие проекты с 2009 по 2012 годы планируется инвестировать 40 миллиардов долларов США. Разумеется, не все эти средства будут выделены из государственной казны, предусмотрено финансовое участие региональных правительств и частного бизнеса.

    Есть и специальные проекты, связанные с защитой окружающей среды и экологически чистой зоны обитания. Могу назвать "Восстановление четырех рек, по которым течет культура". Четыре основные реки Южной Кореи и прибрежные районы будут приведены в порядок, будут созданы десятки тысяч рабочих мест в сфере зеленых технологий, культуры и туризма. Появятся велосипедные парки, по берегам рек станут восстанавливаться объекты культурного наследия, наладят речной туризм на экологически чистых катерах.

    Наконец, большие работы ожидают нас в ДМЗ (демилитаризованной зоне между двумя Кореями). На протяжении пятисот с лишним километров мы хотим превратить ее в Линию мира и жизни, разработать экологические и культурные ресурсы и превратить ДМЗ в туристический ресурс мирового уровня.

    РГ: В будущем году Россия и Республика Корея отметят 20-летие установления дипломатических отношений. Как вы оцениваете наши связи в области культуры?

    Ю Ин Чон: Годовщина позволит еще больше укрепить корейско-российские отношения.

    Такое общее мнение выразили главы наших двух стран в сентябре прошлого года. Этой весной министры культуры Республики Корея и России договорились о проведении в Москве фестиваля корейской культуры.

    Россия еще до установления дипломатических отношений была известна многим в Республике Корея благодаря своей культуре и искусству, и сейчас мы приглашаем выставки и художественные коллективы, которые демонстрируют высокий профессиональный уровень и мастерство.

    Могу сказать, что и лично я, занимаясь драматическим искусством, познакомился со многими произведениями российских авторов и это повысило мои симпатии к русскому народу.

    Поделиться