26.06.2009 11:00
    Поделиться

    Новый порядок признания аттестатов и дипломов, выданных за рубежом

    В России утвердили новый порядок признания аттестатов и дипломов, выданных за рубежом. По каким правилам необходимо заверять иностранные документы об образовании, каковы сроки подачи и рассмотрения заявлений, а также в каких случаях могут отказать признать диплом действительным в нашей стране - уточняет приказ Министерства образования и науки. Документ опубликован в Российской газете.

    Новые правила потребовались в связи с изменениями в налоговом кодексе: на процедуру признания иностранных дипломов в России, и отечественных - за рубежом  были установлены государственные пошлины.

    Заверить диплом или аттестат иностранцы могут в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Для этого необходимо подать заявление и стандартный пакет документов.

    Правда, даже после дополнительной экспертизы иностранцам могут отказать в признании диплома. Например, если в документе представлена ложная информация или курсов, входящих в образовательную программу зарубежного учебного заведения, не достаточно для работы по данной специальности в нашей стране. В этом случае могут предложить пройти дополнительное обучение или сдать экзамен.

    О новом приказе рассказывают руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова и обозреватель отдела науки и образования Мария Агранович.

    Поделиться