09.07.2009 01:45
    Поделиться

    В Татарстане банду "черных риэлтеров" приговорили к 102 годам тюрьмы

    Верховный суд республики приговорил тринадцать квартирных мошенников в общей сложности к 102 годам лишения свободы.

    Десять лет колонии строгого режима присудили лидеру группы 38-летнему Павлу Литвиненко. В риэлтерском деле он был осведомленнее всех, сказывался большой опыт работы в сфере недвижимости. Литвиненко досконально знал процедуру сбора документов на приватизацию и продажу квартир и хорошо разбирался в юридических тонкостях. Благодаря ему все совершенные группой сделки с недвижимостью обретали вполне законную форму. Он лично вкладывал деньги в развитие своего "предприятия", а также распределял полученную прибыль.

    Как сказал старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов, начиная с 2003 года двенадцать подельников Литвиненко искали одиноких людей - хронических алкоголиков, инвалидов и психически нездоровых граждан, в чьей собственности были квартиры или жилье, которое можно было бы приватизировать. Дальше события развивались по одному и тому же сценарию: хозяев квадратных метров спаивали либо запугивали до тех пор, пока на руках у злоумышленников не оказывалась доверенность на право сбора документов на квартиру, ее приватизацию, продажу и получение денег. Потом продать жилье было делом техники. Естественно, никто из настоящих хозяев в сделке участия не принимал и денег на руки не получал. Как позже выяснило следствие, жертвами квартирных мошенников стали 19 человек.

    Чтобы сохранить коммерческую тайну, риэлтеры хорошо "заботились" о жильцах: бывших собственников отправляли в ссылку в глухие деревни Татарстана, Марий Эл, Кировской области и там продолжали избивать и спаивать.

    Планы преступников нарушил один из пострадавших. Человек нашел в себе силы обратиться в милицию. Это произошло летом 2006 года. Сначала взяли исполнителей, а вскоре был арестован и лидер сообщества.

    Судебный процесс длился с сентября прошлого года. Во время вынесения приговора осужденные и их родственники скрывали свои лица под капюшонами и медицинскими масками. Среди тринадцати осужденных три женщины. Две из них получили условный срок. Остальные "черные риэлтеры" - от 3 до 13 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима.

    Поделиться