09.07.2009 00:00
    Поделиться

    Александра Суперанская раскрывает тайну фамилий Белан, Романова, Макарова и Гутова

    Белан Е.В. (Краснодарский край): Здравствуйте, уважаемый профессор. Мне бы очень хотелось узнать о происхождении моей фамилии.

    Суперанская: Фамилия общеславянская. Она происходит от старославянского имени или прозвища Белан и связана со значением "белый". Древнее, дохристианское имя Белан могли дать ребенку с очень белой кожей и светлыми волосами. Позже, когда у людей были христианские имена, прозвище Белан мог получить очень светлый блондин или старик с седыми волосами.

    В XVII веке прозвище Белан часто встречалось у запорожских казаков, у которых, как известно, многое обозначалось по принципу "наоборот". В таком случае прозвище Белан у них мог получить интенсивный брюнет.

    Романова Л.А. (Ессентуки): Александра Васильевна, меня интересует происхождение довольно редкой фамилии моего отца - Дымпер. Родом он из Прибалтики, где прожил долгие годы. Также меня интересует, возможно ли по полному имени отца воспроизвести свои национальные корни? Меня еще интересует происхождение фамилий моих родственников - Пекарский, Ященко и Егин.

    Суперанская: Это сделать трудно, потому что в цивилизованных странах национальность человека определяется тем, в какой культуре он воспитан, какие духовные ценности признает. Если ваш отец был католиком, значит, он принимал культуру одной из католических стран Прибалтики, откуда он родом. Вычислять, сколько процентов у человека немецкой крови, сколько латышской или литовской, - это нацизм, с которым боролись во время Великой Отечественной войны, и еще хуже - расизм.

    Что касается языковой принадлежности фамилии Дымпер, то по структуре она больше всего напоминает немецкую, однако в точности такой фамилии в немецком словаре нет. Похоже, что фамилия прошла через польский и латышский языки.

    У немцев есть фамилия Тимпе, по названию поселения. Суффикс -ер образует название жителя по местожительству. В отдельных немецких говорах начальное "т" переходит в "д". Так Тимпер стал Димпер. В польском языке начальное Ди- поменялось на Ды- по законам польского языка. Вы упоминаете о варианте написания Дымперс. Конечное -с фамилии получают в латышском языке.

    Таким образом, даже анализ языковых форм не может дать однозначной привязки данной фамилии к конкретному языку.

    Фамилия Пекарский - польская, известна с 1392 года. Образована от названия деревни Пекари. Название дано по профессии жителей.

    Фамилия Ященко - украинская, образована от православного имени Яков, которое по-украински звучит Якiв. От сокращенной формы этого имени Яша, чаще встречающейся у русских, чем у украинцев, с помощью традиционного украинского суффикса -ченко получилась фамилия Яшченко, т.е. Ященко.

    Фамилия Егин происходит от имени Ега, которое может быть народной разговорной формой таких православных имен, как Агав, Агапий, Агафон, Агафья, Агн, Агний.

    Макарова Л.Н. (Республика Адыгея): Уважаемый профессор, расскажите, пожалуйста, о происхождении фамилии моего отца - Бурц.

    Суперанская: Это фамилия польского или немецкого происхождения. В обоих языках это может быть ласкательная форма имени Буркхард или производное от польского глагола бурчеть - "брюзжать, ворчать". Таким прозвищем награждали ворчливого человека. Шире распространена фамилия Бурц, Борц - реже встречающийся вариант.

    Гутова Н.Н. (Ставропольский край): Александра Васильевна, расскажите, пожалуйста, о происхождении моей фамилии по мужу.

    Суперанская: Фамилия может быть польского или немецкого происхождения, с добавлением традиционного русского суффикса -ов. У поляков фамилия Гут фиксируется с 1307 года. Она связана со старым польским глаголом гутати - "размышлять".

    У немцев фамилия Гут происходит от средневекового прозвища Гуот (современное Гут) - "хороший" с разными значениями: хорошо выглядящий, смелый, бравый, добрый, заботливый и т.д.

    Поделиться