14.07.2009 14:27
    Поделиться

    Экипаж "марсианского корабля" возвратился на Землю после 105-суточного "полета"

    В Институте медико-биологических проблем РАН завершился 105-суточный эксперимент в рамках российского научного проекта "Марс-500".  Эта была уникальная экспедиция.

    "Стартовав" к Марсу 30 марта, россияне Сергей Рязанский, Олег Артемьев, Алексей Баранов и Алексей Шпаков, а также француз Сириль Фурнье и немец Оливер Книккель пробыли в специальном наземном медико-техническом комплексе почти четыре месяца.

    В ходе исследований на "борту марсианского корабля" был проведен эксперимент с использованием нанотехнологий. Экипаж спал на белье, пропитанном ионами серебра. Также было проведено исследование полного комплекса белков в организме человека, которое в настоящее время является одной из самых главных научных задач человечества.

    Это был первый шаг к Красной планете.

    Основное же действие запланировано на конец нынешнего года: после тщательного анализа результатов "пристрелочного" полета испытателей отправят к Марсу уже на 520 суток. И, что называется, по полной программе: 250 суток пути до околомарсианской орбиты, около 30 - на орбите и поверхности Красной планеты, потом - возвращение на Землю.

    Эксперимент российский, но проводится он с широким международным участием под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук. По предварительным оценкам специалистов, проект "Марс-500" обойдется в 15 миллионов долларов. Львиную долю затрат взяло на себя Федеральное космическое агентство. А целый ряд научных проектов финансирует РАН.

    Более подробно об эксперименте читайте в завтрашнем номере "РГ".

    Поделиться