16.07.2009 03:00
    Поделиться

    Константин Ромодановский: Мы должны создавать благожелательный вид государства

    Материалы "Юридической недели" подготовлены совместно с Ассоциацией юристов России

    В интервью Михаилу Барщевскому руководитель миграционного ведомства Константин Ромодановский рассказал, какие новации готовятся для приезжих и их российских работодателей.

    Михаил Барщевский: ФМС - ведомство с большими административными полномочиями, пристало ли вам заниматься такими чисто техническими вопросами, как выдача загранпаспортов и получение гражданства? Знаете, у семи нянек дитя без глазу, в вашем случае глаз один. Может ли он углядеть сразу за всеми детьми?

    Константин Ромодановский: В России к миграционным вопросам имеет отношение несколько ведомств. Кроме нас это МВД, ФСБ, МИД, минздравсоцразвития, минрегион и другие. Все мы должны осуществлять единую политику. А координации в реализации единой политики у нас на этом направлении долгое время не существовало. Миграционные потоки нужно регулировать, следует точно знать, куда и зачем направлять людей. Начинать следует с понимания процесса внутренней миграции.

    В гости - за работой

    Барщевский: Я бы выразился конкретнее, с понимания экономической потребности в мигрантах.

    Ромодановский: Экономика и демография взаимосвязаны. Но если на местах не будут понимать внутримиграционную ситуацию - из каких областей притекают и почему, в какие происходит отток и почему, какие меры принять, чтобы ситуация стабилизировалась, - то в регионе некому будет жить и работать.

    Барщевский: Люди уезжают из региона не потому, что там климат плохой, а потому, что там работы нет.

    Ромодановский: Мы с вами не знаем, почему люди уезжают. Это надо исследовать. И уже на уровне региона принимать какие-то меры, чтобы не было опустошения населенных пунктов. Нужно создавать людям условия. И следует понимать, какие. Когда мы разберемся с внутренней миграцией, тогда можно внутреннюю миграцию дополнять внешней.

    Барщевский: Для меня очевидно, что в основе миграционных процессов всегда лежит вопрос занятости населения. В США, где огромная внутренняя миграция, это явление объясняется очень просто - наличием или отсутствием рабочих мест. Встала автомобильная промышленность - начался отток населения из Детройта. Стала развиваться Калифорния, люди потянулись туда даже из Пуэрто-Рико и Мексики. Я не думаю, что у России в этом вопросе какой-то особый путь. Если регион пустеет, значит, в нем нет работы. Дальше можно искать причину, почему нет работы: бестолковый губернатор, нет хороших дорог, чтобы развивать промышленность, или чрезмерно высокие налоги. Вопрос почему - это вопрос минэкономразвития.

    Ромодановский: Экономика и миграция - словно мать и дитя. Это не обсуждается.

    Барщевский: Тогда другой вопрос. Есть ли у вас данные, сколько мигрантов нам нужно в России на 2009 год?

    Ромодановский: Сегодня мы используем подход, связанный с квотированием, когда в каждом субъекте работодатели сами определяют потребности в иностранной рабочей силе. Эти данные аккумулируются, и в результате мы имеем общую картину. На 2009 год такая потребность составляла около 4 миллионов человек. Однако с учетом ухудшения экономической ситуации было зарезервировано только 50 процентов вакансий. Поэтому в настоящее время мы работаем приблизительно с 2 миллионами мигрантов, которые имеют право легально осуществлять трудовую деятельность.

    Квота на домработницу

    Барщевский: Давайте опустимся на бытовой уровень. Мне с женой нужна домработница. Москвичка будет стоить 30 тысяч рублей в месяц. Из близлежащих к Москве областей - 25 тысяч рублей. Из Молдавии или Украины - 20 тысяч рублей. Какое квотирование? Чисто технически куда мне следует обращаться, чтобы заявить про квоту?

    Ромодановский: Вы с вашей домработницей прибыли никакой не создаете. Поэтому такой контингент не должен входить в квоту. В этой связи нами подготовлен законопроект, в котором предусматривается вариант патентов.

    Иностранный гражданин каждый месяц, выплачивая энную сумму, получит возможность работать до 3 месяцев на период его законного пребывания. В прошлом году в Российскую Федерацию въехали 14,5 миллиона приезжих, 8 миллионов из них - для работы. На предприятиях, которые дают прибыль, в этом году в соответствии с квотой будут работать около 2 миллионов человек. С учетом тех, кто получил разрешение на работу в конце прошлого года, их будет около 3 миллионов человек.

    Барщевский: А сколько из этих 8 миллионов, приехавших работать, официально прошли все необходимые процедуры?

    Ромодановский: В нашей информационной системе они учтены все. С учетом конца прошлого года сейчас абсолютно законно работают более полутора миллионов человек.

    Барщевский: Но ведь это только 20 процентов!

    Ромодановский: Наши предложения разнообразны. Я коснулся только одного направления - патента. Есть и вариант типа голубых карт, которые действуют в Европе. Когда разрешение на работу высококвалифицированный специалист получает еще у себя в стране в нашем представительстве. Такой вариант предусматривается, чтобы нам привлекать и удерживать высококвалифицированных специалистов в России, что делают все страны. В Китае на втором месяце кризиса открыли ярмарку для специалистов. Сначала они привлекали преподавателей английского языка, а потом круг вакансий немного расширили. Там понимают, что если хорошему специалисту не очень комфортно в своей стране, почему бы эти "мозги" не привлечь и не использовать у себя. Это нормальная практика.

    Барщевский: Когда у нас будут десятилетние загранпаспорта?

    Ромодановский: Чем быстрее, тем лучше. Но биометрические. К сожалению, та книжечка, которая используется в обычных паспортах, не может быть модернизирована и прожить 10 лет. Биометрия это позволит.

    Насколько мне известно, депутатским корпусом уже внесено такое предложение. И к моей радости, оно получило широкую поддержку.

    Барщевский: Что делать человеку, который остался без регистрации в силу разных причин? Человек фактически становится бесправным в своей собственной стране.

    Ромодановский: Действительно, мы с этой проблемой сталкиваемся, люди попадают в подобные ситуации. Как можно помочь - рецепт я вам сейчас не выпишу. Мы ищем возможности помочь, но должна быть какая-то законодательная инициатива.

    Барщевский: Давайте я вам дам совет. У вас в каждом городе есть свое представительство, свой пункт. При этом пункте мигранты регистрируются. С обязательным учетом раз в три месяца. У нас же заявительный порядок регистрации. Вы согласны с идеей?

    Ромодановский: Ну, не обязательно это ФМС. Это может быть и какой-то офис правительственный, муниципальный. Но в целом согласен. Нюансы нужно проработать.

    Барщевский: Вы возглавляли Службу собственной безопасности МВД. И насколько я могу судить как обыватель, очень успешно. А у вас в ФМС есть такая служба и каковы ее результаты?

    Ромодановский: У нас своей службы собственной безопасности нет. В этом плане мы работаем с тем подразделением МВД, которое я раньше возглавлял. Тем не менее определенный мониторинг мы начали проводить, создали инспекторско-контрольное управление. Естественно, мы не ведем оперативно-розыскную деятельность, но отслеживаем ситуацию. В кадровом плане нам удалось избавиться от тех людей, которые попали под подозрение.

    Взятку не простят

    Барщевский: Для меня было важно услышать, что вы сознаете существование проблемы, а не занимаете позицию защиты чести мундира.

    Ромодановский: Никакой защиты чести мундира нет. У нас один умелец, бывший начальник одного из управлений, сейчас находится под следствием, так я готов своих направить, чтобы поддерживали сторону обвинения. Невзирая на имена, заслуги, если человек использует свое служебное положение в корыстных целях, никаких прощений не будет.

    Барщевский: А как вы отдыхаете?

    Ромодановский: В отпуске был в Турции с ребенком.

    Барщевский: На пляже? А вы любите охоту, рыбалку, поездки по историческим местам, музеи? То, что увлекаетесь хоккеем, я понял, посмотрев на стены вашего кабинета.

    Ромодановский: Хоккей - это отдушина. Два раза в неделю занимаюсь. Охоту-рыбалку не люблю, они живые. Грибы? У меня мечта прийти куда-то, где много грибов.

    Барщевский: У вас есть домашние животные?

    Ромодановский: Да, две собаки: одна - лабрадор, одна - дворняга.

    Барщевский: Вопрос провокационный, но хочу, чтобы вы на него ответили. Чисто гипотетически если бы сегодня главой государства были вы, что бы сделали для своей службы?

    Ромодановский: Я очень сильно болею за свою службу и шуткой ответить на этот вопрос не могу. Я, например, считаю, что на границе должны встречать не только сотрудники пограничной службы, но и миграционщики. Миграционщики с каким-то психологическим опытом. Вот как в Штатах, в Канаде, с кем вы встречаетесь? Конечно, нужно модифицировать миграционную службу, и вопросы миграции должны начинаться с границы.

    Барщевский: Вы как-то сказали: "Я бы распогонил службу, потому что тем, для кого мы работаем, это важно".

    Ромодановский: Оставаться в погонах важно для сотрудников. Но для того чтобы мы работали эффективнее, нужна другая генерация. Нужны сотрудники, которые экономически и социально думают о людях. Не разрешительно-запретительно, а по-другому. Чтобы люди приходили, пили кофеек, а им за это время делали паспорт и все необходимые документы. Чтобы контакт был приятен. Чтобы человек от этого получал удовольствие, чтобы он понимал, что он живет в цивилизованной стране. Что государство, которое обязано выполнять эти функции, выполняло их красиво, правильно и умно. Мы должны создавать благожелательный вид государства.

    Федеральная миграционная служба

    Общественная приемная: Москва, ул. В. Радищевская, д.4, стр.1
    Начальник приемной - полковник милиции Яцив Михаил Михайлович
    Телефон: (495) 698-00-78
    Факс: (495) 698-00-06

    Поделиться