16.07.2009 00:47
    Поделиться

    В Краснодарском крае стартовал первый фестиваль-конкурс аутентичных культур "Истоки"

    В крае стартовал первый фестиваль-конкурс аутентичных культур "Истоки"

    Первый фестиваль-конкурс аутентичных культур "Истоки" стартовал в Краснодарском крае.

    Каким был свадебный обряд села Шабельское или как провожали казаков на службу в станице Староминской, сегодня вспомнят разве что старожилы. Народная культура Кубани всегда была богата местными вариациями. Бывало и так, что в одном районе бытовали сразу несколько традиций. Так, в Усть-Лабинске уживались обряды линейных, черноморских, некрасовских казаков и крестьян из Центральной России.

    - В последнее время традиционная культура и фольклор стали терять былое значение и самобытность, - говорит заведующий отделом культуры и ремесел Краевого научно-методического центра культуры Николай Тернавский. - Происходит это в силу разных причин, таких как смена поколений, изменение уклада жизни, влияние профессиональной и массовой культуры.

    Первый этап конкурса прошел в станице Кущевской, где семь лучших фольклорно-этнографических коллективов северных районов Кубани в 20-минутной программе показывали фрагменты своих традиций. А в это время на центральной площади развернулась выставка народных ремесел и промыслов. Особенность фестиваля в том, что народные коллективы должны показывать обряды и исполнять песни, бытовавшие именно в их местности. Например, коллектив "Сударушки" продемонстрировал, как выпекали свадебный каравай в Крыловском районе.

    Следующими показывать свои обряды будут артисты центральных районов Кубани. Второй этап конкурса пройдет в Белореченске.
     

     

    Поделиться