16.07.2009 12:23
    Поделиться

    Смягчение наказания преступникам, помогающим следствию

    Преступники, которые помогают следствию, отныне могут рассчитывать на смягчение наказания. В Российской газете опубликованы поправки в Уголовно-процессуальный Кодекс о так называемой "сделке с правосудием" - особом порядке вынесения судебного решения при заключении соглашения о сотрудничестве с правоохранительными органами.

    Рассчитывать на смягчение наказания обвиняемый сможет, если своими показаниями действительно поможет следствию раскрыть преступление, привлечь к ответственности его организаторов или разыскать похищенное имущество.

    Соглашение о сотрудничестве с правоохранительными органами будет оформляться как официальный документ. Подписывать его будут сам обвиняемый или подозреваемый, его адвокат, а также прокурор и следователь.

    По закону, для того, кто пойдет на сотрудничество с правосудием, не применяются пожизненное заключение или смертная казнь. Вместо этого он получит две трети от максимально возможного срока за это преступление.

    В мировой судебной системе подобная практика давно и успешно применяется. Так, в США досудебные соглашения заключаются более чем по 70% уголовных дел. Итальянским правоохранительным органом именно соглашения с преступниками позволили нанести серьезный удар по мафии.

    О новых поправках рассказывают первый заместитель председателя Комитета ГД по законодательству Владимир Груздев и заместитель редактора отдела общественной безопасности и права Наталья Козлова.

    Поделиться