23.07.2009 01:40
    Поделиться

    Пермские инспекторы ГИБДД оштрафованы за приписки

    За подделку административного протокола наказаны штрафом в размере тридцати тысяч рублей два сотрудника ГИБДД.

    Решением Чайковского городского суда два офицера дорожно-­патрульной службы Алексей Шмыков и Эдуард Кротов признаны виновными в совершении служебного подлога. ("РГ-неделя" уже писала о начале следствия над милиционерами 4 июня в заметке "Протокольная липа").

    Чтобы улучшить показатели своей работы, гаишники составляли протоколы на граждан, не выходя из своего из кабинета. Сведения о водителях брали из базы данных ГИБДД. Приходившие к людям извещения о штрафах исправно оплачивались, так как граждане полагали, что, возможно, и в самом деле нарушали правила.

    "Липа" обнаружилась после того, как в прокуратуру обратился один из жителей Чайковского. Он получил сообщение из мирового суда о лишении водительских прав на полтора года. Судья наказал его на основании данных милицейского протокола, в котором сообщалось о задержании пьяного водителя, отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования. Наказание за это одно - лишение прав. А гражданин уже несколько лет не пользуется своей машиной, так как она неисправна и хранится в гараже.

    После этого следователи СКП по Чайковскому возбудили уголовное дело по статье 292 УК РФ "Служебный подлог". Выяснилось, что подделкой протоколов занимались милиционеры Шмыков и Кротов. Учитывая их чистосердечное признание и раскаяние, суд решил не лишать их свободы и приговорил каждого к штрафу в размере тридцати тысяч рублей.

    Поделиться