23.07.2009 02:10
    Поделиться

    В Перми с беременных женщин незаконно брали деньги за диагностику

    Чтобы пройти ультразвуковое обследование, пациенткам приходилось искать аппарат УЗИ в других клиниках и платить за "бесплатную" услугу.

    В прокуратуре Перми этот случай назвали вопиющим.

    - Администрация больницы воспользовалась положением беременных женщин, - говорит Вероника Файн, старший помощник прокурора Перми. - Понятно, что в таком состоянии женщины не пойдут на конфликт и не возьмутся отстаивать свои права.

    Тем не менее, одна из девушек все таки обратилась в городскую прокуратуру. Оказывается, в городской больнице № 6 сломался аппарат УЗИ, с помощью которого женщины проходят необходимые обследования несколько раз за время беременности.

    - Хоть аппарат и сломан, женщин должны обследовать, - замечает Андрей Ронзин, начальник управления здравоохранения Перми. - Поэтому врачи стали отправлять беременных в другую больницу.

    Прокуратура Перми проверила 114 медицинских карт пациенток и выяснила, что 21 женщина вынуждена была проходить диагностику в чужой больнице, причем за свой счет. При этом администрация ГКБ № 6 без лишних сомнений попросила региональный Фонд социального страхования РФ оплатить талоны родовых сертификатов этих пациенток, как будто они прошли бесплатную диагностику.

    - Вклеивать в историю болезни пациента результаты платных исследований разрешено, - говорит Ронзин. - Хотя соблюдение государственной программы по предоставлению бесплатной помощи было, действительно, отчасти нарушено.

    В результате проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что сломавшийся аппарат УЗИ в ГКБ № 6 отработал уже более 10 лет. По словам Вероники Файн, больница не должна была допустить поломки оборудования с большим сроком эксплуатации: средства на замену аппаратуры клиника получает регулярно.

    Сейчас в больнице принимают меры, чтобы "прикрепить" беременных женщин к другому аппарату УЗИ, на котором их будут обследовать бесплатно. Главному врачу и другим сотрудникам объявлены выговоры.

    Подобные жалобы на нарушение прав пациентов в прокуратуру Перми поступают крайне редко - за последние полгода было только два обращения. Сейчас в прокуратуре ждут, что число жалоб резко увеличится.

    - Люди поймут, что можно отстаивать свои права в прокуратуре, - объясняет Вероника Файн. - Когда с людей требуют деньги за заведомо бесплатную услугу, они обычно идут к главному врачу больницы или в управление здравоохранения - отстаивают очереди в их приемной и зачастую уходят ни с чем. Но обращаться можно и в прокуратуру, и, в первую очередь, в свою страховую организацию.

    Поделиться