23.07.2009 00:00
    Поделиться

    Правительство России наградило екатеринбургский Коляда-Театр премией Волкова

    За вклад в развитие театрального искусства правительство страны присудило екатеринбургскому Коляда-театру премию Федора Волкова.

    Премия имени великого русского артиста, включающая в себя приз, диплом и 100 тысяч рублей, ежегодно присуждается только провинциальным театрам.

    Создатель и руководитель театра Николай Коляда рад поддержке российского правительства. Со свойственными ему юмором и непосредственностью драматург так прокомментировал приятное известие:

    - Теперь будем писать, что театр - "лауреат правительственной премии"! А уж куда потратить деньги, найдем: может, новую аппаратуру купим. Эх, если бы нас местные чиновники так поддерживали: мы до сих пор не получили 200 тысяч рублей, обещанных минкультуры Свердловской области на проведение последнего фестиваля "Коляда-Plays". Вдобавок первого августа истекает срок безвозмездной аренды деревянного дома, где располагается театр, - и нас ждут сплошные "головняки"... На постановку "Вишневого сада" мы получили полмиллиона рублей от Минкультуры РФ, зимой планируем ехать во Францию - и снова нас материально поддерживает российское министерство... Так что творческие планы у меня как лаурета затейливостью не отличаются.

    Я только что закончил прием на свой курс драматургии в театральном институте. А завтра наконец-то поеду в отпуск к морю - в Турцию первый раз в жизни. Море я последний раз видел в 1989 году в Пицунде, когда был там на семинаре молодых советских драматургов.

    Поделиться