23.07.2009 01:50
    Поделиться

    Пропавшую собаку академика РАМН нашла случайная прохожая

    История о собаке? История о человеке? О добре и зле? Судите сами.

    В тот день опять пришли письма-жалобы на горькую участь больных-инвалидов. Читать их тяжко. От собственного бессилия, от невозможности всем помочь. И когда вечером позвонил Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, стала ему жаловаться - на эту безысходность, на эту жестокость. Он слушал молча, а потом сказал:

    - Ну, хватит ныть! Лучше позвоните Тутельяну - его Муся нашлась. Добрые люди помогли!

    А я и не знала, что с Мусей приключилась беда.

    Подкидыш в полиэтилене

    Людскую жестокость Муся познала с самого рождения. Она еще глаза только успела открыть, а чьи-то злые руки засунули ее в полиэтиленовый пакет и подложили под чью-то лоджию. Мел ветрами холодный московский февраль теперь уже далекого 1996 года. Рано утром директор НИИ питания академик РАМН Виктор Тутельян - он жил тогда на первом этаже столичной девятиэтажки - услышал жалобный писк под лоджией. Вышел посмотреть. И увидел пакет с жутко дрожащим розовым комочком с огромными черными глазищами. Тут же принес большую картонную коробку, укутал комочек в теплый платок, прислонил бутылку с горячей водой. Обогрели. Накормили.

    Собачонка была счастлива. Она, утверждает Виктор Александрович, фантастически улыбалась, излучала доброту и благодарность. Кроха стала любимицей всей округи. Жена Тутельяна Лидия Васильевна дала собачке имя - Муся.

    Когда пришло время стерилизовать Мусю, супруги договорились с ветеринарами, заплатили. А операцию делали какие-то неумехи. Мусю чуть не угробили. Ее пришлось вести в Институт Склифосовского, где собачонке сделали две операции. Три месяца она приходила в себя. Швы расходились, нагнаивались. Муся все стойко перенесла, не озлобилась, став любимицей всего института. Правда, до сих пор, когда слышит слово "Склиф", убегает с глаз долой и прячется.

    Из Склифа Тутельян привез Мусю к себе домой.

    - Более деликатного существа я не знаю, - говорит он. - Муся ни разу никому не причинила неудобств. Только радость. Даже на диван никогда не залезала. А все, что говорят, она отлично понимает. Вот я как-то сказал, что она даже на диван ни разу не села. Муся посмотрела на меня своими глазищами и тут же запрыгнула на диван. С тех пор это ее законное место. А внук с дивана переместился на раскладушку. Муся только с виду нескладная, а на самом деле ловкая и быстрая. Вот вы не верите в сглаз, а я с некоторых пор стал верить. Все, кто видел Мусю, обязательно говорили: какие глазищи! Сглазили. Сперва ослеп правый глаз. Мы, когда заметили, что он покраснел, решили - травма. А врач сказал: глаукома. Еще через полгода эта человеческая напасть поразила и второй глаз. В восемь лет Муся полностью ослепла. Но это не мешает ей улыбаться, радоваться жизни, чувствовать себя свободно и в квартире, и во дворе. А она ведь еще болела, ее еще оперировали. Все, как у всех. Да, ей уже много лет в собачьем исчислении. Но у нее ухоженная, спокойная старость.

    И вдруг...

    Исчезновение

    Как обычно, в выходной Тутельян с Мусей на заднем сиденье автомобиля поехал за продуктами на Кунцевский рынок. В 14.40 он погрузил в багажник мясо для собак, которые живут в лаборатории НИИ питания (напомню, Виктор Александрович - директор этого НИИ). Еще один выход за покупками. Муся в машине. А вот когда в 14.50 Тутельян вышел к стоянке, не было ни машины, ни Муси. Объезд всех дворов в радиусе пяти километров ничего не дал. Домой Тутельян вернулся без Муси.

    Они развесили десятки объявлений и фотографий собачки по всей округе. Разместили сообщения на сайтах Интернета, имеющих хоть какое-то отношение к животным: "Помогите. Пропала Муся. Слепая красавица с ошейником". В Сети развернулась целая кампания по поиску собачки.

    Прошла почти неделя. И когда уже казалось, что Мусю не вернуть, раздался звонок из вивария (помещение для содержания лабораторных животных) Института биофизики. Звонок надежды: накануне туда привезли слепую собачку, похожую на Мусю. Виктор Александрович помчался туда и увидел свою Мусю, которая вся в грусти сидела в большой клетке, а перед ней стояла миска с едой, на которую она не реагировала.

    - Муся! Муся! - ее радость, ее счастье надо было видеть, - улыбается Тутельян. - Она даже описалась - такое с ней впервые. И мы уехали домой. Сразу же искупали ее, хотя она была не грязной. А когда она обосновалась на своем диване, стали звонить спасителям - их телефон мне дали в виварии.

    Спасители

    Любовь Михайловна, ее дочь Алена и сын Николай - все они живут по своим квартирам - участвовали в спасении собаки. Любовь Михайловна никак не хотела называть мне свою фамилию. Потом все-таки назвалась - и у нее, и у ее взрослых детей фамилия Сытник.

    Она нашла Мусю, когда вечером выгуливала свою рыжую овчарку Ричарда. И вдруг заметила, что в стоящие машины тычется носом жутко грязная слепая собачка. Поняла, что собачка домашняя. Позвонила сыну. Тот приехал. На руках принесли 15-килограммовую Мусю домой. Вымыли, накормили. А ночью в незнакомом доме слепая Муся наткнулась на Ричарда. Тот огрызнулся. Любовь Михайловна поняла: оставлять их вместе нельзя. Начала обзвон, чтобы найти приют для собак. Звонила даже в префектуру. Наконец, узнала телефон приюта, который работает по программе стерилизации бездомных животных. Так Муся оказалась в Институте биофизики. Любовь Михайловна предупредила здешних сотрудников, что будет следить за судьбой собаки, чтобы ее не усыпили, ждали хозяина.

    - Я для себя решила, - призналась она мне, - если хозяина не найдут, заберу ее к себе, как-нибудь налажу собачьи отношения. И когда мне через два дня сказали, что Мусю забрал хозяин, не поверила - уж больно быстро! А когда мне позвонил Виктор Александрович и стал благодарить, тоже сперва все допытывалась: его ли это собака?

    Хеппи-энд?

    Вот, собственно, и все. Что добавить? Тутельян за неделю похудел на четыре килограмма. Без всяких диет. Угнанная машина не нашлась. Добро и зло? История собаки? История человека?

    Строки из Интернета
    • "Ура! Слепая Муся нашлась!
    • Сегодня нашлась Муся - слепая собака, которая исчезла в угнанном автомобиле. Ее привели в приют "Белый клык", откуда Мусю забрали счастливые хозяева. Слепая собака спасена благодаря неравнодушным людям".
    • "Спасибо добрым и неравнодушным! Их все-таки больше на свете".
    • "Слов нет... Очень-очень рада за собачку и хозяев. Низкий поклон тем, кто заметил Мусю и не прошел мимо".
    • "Чудеса еще случаются! Поздравляем хозяев".
    • "Есть справедливость на свете. Очень счастливый конец".
    Поделиться