27.07.2009 08:00
    Поделиться

    Вслед за ростовским масловозом московский MAN врезался в автобус

    "Такой мясорубки на дорогах еще не было", - эти слова очевидца страшной трагедии в 40 километрах от Ростова-на-Дону врача Андрея Хамченкова, перевозившего в больницу пострадавших, можно поставить горьким эпиграфом к ежедневным сводкам ГИБДД.

    В пятницу порожний масловоз выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с автобусом. 21 человек погиб, 8 ранены. В субботу грузовик МАN на 26-м километре МКАД протаранил автобус "ПАЗ", стоявший на остановке. Пострадали 14 человек. В ночь на воскресенье на подмосковном участке все той же трассы "Дон" грузовик Volvo выехал на полосу встречного движения на 56-м километре трассы около двух часов ночи и протаранил Mitsubishi и "Жигули". И воскресное утро началось с таких же трагических новостей...

    "Это, к сожалению, не частный случай - это система", - заявил на совещании с постоянными членами Совбеза Дмитрий Медведев. Глава государства обратился к ситуации на российских дорогах после целой серии серьезных аварий с большим количеством жертв.

    - Такого рода абсолютно невозможные, невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги безобразного качества. Это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения. Это очень часто не казусы - это просто преступления, - заявил президент.

    Как отметил заместитель министра транспорта Николай Лямов, после изучения ситуации на месте ростовской аварии специалисты установили, что состояние дороги соответствует всем нормативным требованиям.

    У предприятия "Курганское", автобус которого пострадал на трассе, местные представители Ространснадзора не нашли нарушений лицензионных требований по перевозке пассажиров. Что касается водителя масловоза, который, по предварительным данным, стал виновником происшествия, то признаков опьянения у него не обнаружено. Масловоз принадлежал частной организации, которая не лицензируется, поэтому им занимается не подведомственный минтрансу Ространснадзор, а ГИБДД. В любом случае точное заключение о состоянии здоровья водителя грузовика даст судмедэкспертиза.

    Специалисты не исключают, что пожилому водителю масловоза, жителю города Батайска, неожиданно стало плохо. Вряд ли он мог уснуть за рулем в самый полдень, да еще и не на самом длинном маршруте. Тем более что современные машины оснащены специальной программой "Антисон". Точную причину ДТП, возможно, назовут в ближайшие дни, когда расследование происшествия будет закончено. Напомним, что Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил главе СКП РФ Александру Бастрыкину передать расследование обстоятельств аварии следователям Главного следственного управления СКП РФ по Южному федеральному округу.

    Восемь пассажиров автобуса до сих пор остаются в больнице.

    У всех выживших пассажиров очень тяжелые травмы - позвоночника, грудной клетки и головы. Трое из них в реанимации.

    - Сложно сейчас говорить о перспективах состояния здоровья потерпевших, - констатирует министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. - Женщине, которая находится в очень тяжелом состоянии, сделана операция, еще у трех человек состояние средней тяжести, но, поскольку у них сочетанные травмы, нельзя наверняка дать хороший прогноз: через полчаса ситуация может резко измениться. Врачи местной больницы и специалисты областной больницы делают все возможное. Мы всегда надеемся на лучшее.

    В центральной городской больнице Азова специалисты три дня занимались установлением личности погибших в аварии. Возле здания морга стояли машины МЧС, "скорой", прокуратуры и автомобили родственников погибших. Родные тех, кто не смог выжить в страшной аварии, дер жались тесными группками, их легко было узнать по сумрачным лицам и заплаканным глазам.

    Сергей и Елена Петровы из Белой Калитвы тут с вечера пятницы. У них двойное горе - в аварии погибла сестра Татьяна и единственный ребенок в семье - 14-летняя дочь Алина.

    Эти сутки были самыми длинными в жизни Петровых - в каком-то полусне они объехали больницы в Самарском, Батайске, Азове, разыскивая останки близких и в глубине души надеясь их не найти: вдруг случилась ошибка? Но чуда не произошло - тело дочери отец опознал в тот же вечер. Вскоре опознали и тетю.

    Первый вице-губернатор региона Сергей Назаров на пресс-конференции сообщил журналистам, что власти окажут материальную помощь семьям пострадавших в ДТП - примерно около 30 тысяч рублей на одну семью.

    Глазами очевидца

    Евгений Коник, пассажир автобуса "Курганинск - Таганрог":

    - Я ехал в автобусе с матерью. Было жарко, все дремали. И вдруг фура так неожиданно вылетела на встречную полосу, что наш водитель, будь он даже волшебником, все равно не смог бы уклониться от удара. Я чудом выжил. Но мамы больше нет.

    Хроника последних дней недели

    Первым аварийную статистику прошедшей недели открыло крупное ДТП под Новосибирском. Междугородный автобус не вписался в поворот, слетел с трассы и перевернулся. Автобус вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край. Восемь человек погибли, 37 были госпитализированы.

    Еще две крупные аварии произошли на юге России также в эти выходные. Сначала в Шамильском районе Дагестана автомобиль упал с 300-метрового обрыва. Пять человек погибли. А в Кабардино-Балкарии "Жигули" столкнулись с трактором вблизи населенного пункта Алтут. Эта авария унесла жизни еще пяти человек, четверо из которых были сотрудниками МВД.

    Где и сколько людей пострадало, погибло на дорогах вчера, мы узнаем сегодня - когда ГИБДД МВД России обнародует очередную сводку.

    Смерть на дорогах: Хроника последних трех дней

    Поделиться