30.07.2009 01:58
    Поделиться

    В Ростовской области милиции будут помогать народные дружинники

    За гибель или травму при охране порядка помощники милиции получат компенсацию.

    Депутаты облдумы приняли законопроект "Об участии жителей Ростовской области в обеспечении правопорядка и общественной безопасности". Будущий закон определит круг полномочий добровольных помощников милиции и решит вопросы их материального обеспечения.

    - Закон предусматривает индивидуальное и коллективное участие граждан в охране порядка, - сообщил пресс-секретарь областного Заксобрания Сергей Тюрин. - В первом случае жители области смогут помогать органам правопорядка, сообщая о совершенных или только запланированных преступлениях, а также участвуя в профилактике преступлений и пропаганде правовых знаний. Коллективная работа - это членство в добровольных народных дружинах, совместное с милиционерами патрулирование улиц городов и поселков области.

    В отличие от знакомых с советских времен народных дружин нынешние добровольные помощники милиции будут иметь гарантии материального обеспечения на случаи травм или гибели при защите порядка.

    Если дружинник на дежурстве получит травму, то ему полагается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей, а также оплата расходов на лечение до 50 тысяч. В случае гибели "при исполнении" семья получит 250 тысяч рублей. Кроме этого, муниципалитеты имеют законное право дополнительно поощрять своих активистов - премиями, путевками в санатории.

    Эти положения закона полностью применимы к уже существующим на Дону казачьим дружинам.

    Поделиться