30.07.2009 01:57
    Поделиться

    В Волгограде многодетную семью оставили без газа и горячей воды на два месяца

    Многодетную семью на два месяца оставили без тепла, огня и горячей воды.

    Аккурат под майские праздники газовики под прикрытием силовиков с автоматами провели спецоперацию в частном секторе Советского района Волгограда с целью перекрыть газ в доме многодетной семьи Неведровых.

    Задолжавших пять тысяч рублей Неведровых оставили без газа на долгих полтора месяца. Время было не слишком теплое, и семимесячный Захар уже на следующий день слег с высокой температурой. Не легче было и всем остальным пятерым членам семьи. Обогреватели они лишний раз старались не включать. Оплачивать сверхплановое электричество для семьи, где кормильца только что сократили с работы, а мама сидит в декретном отпуске, было не по карману.

    - На следующий день после отключения, назанимав у родственников и близких по тысяче рублей, я оплатила долг. Разбираться, кто кому должен, в этой ситуации уже не приходилось, - вспоминает Марина Неведрова. - Однако газ в дом нам пришлось возвращать еще долго, и только с помощью прокуратуры.

    Спор с газовиками начался у семьи в январе. В прошлом году Неведровы, имеющие трех маленьких детей, платили за газ по льготным расценкам. Однако с нового года механизм социальной помощи изменился: платежки выставлялись на полную сумму, а компенсацию семья получала в денежной форме.

    - Однако по непонятным причинам газовики насчитали нам платежи по полной стоимости уже с ноября 2008 года, по сути, задним числом, - говорит Марина. - Я платить отказалась, и в течение нескольких месяцев пыталась доказать им свое право на льготы. Но в этом "государстве в государстве" меня никто не слушал, только пугали отключением. А потом от слов перешли к делу, отключив газ без предупреждения.

    За этот факт и уцепилась районная прокуратура, в которую Неведрова обратилась с жалобой.

    - Неведрова рассказала нам, что о предстоящем отключении их не уведомляли. А газовики уверяли, в том числе документально, что предупреждали семью, как и положено по закону, дважды, - разъясняет зампрокурора Советского района Ольга Покасова. - Оказалось, что сотрудница горгаза, разносившая уведомления, оба раза сама расписалась за должников в получении, в чем позже призналась прокурорам.

    По итогам прокурорской проверки газ семье вернули. Гендиректору газовой компании вынесли предписание привлечь своего сотрудника к дисциплинарной ответственности.

    - В данном случае прокуратура не разбиралась, были долги или нет. Мы опротестовали саму процедуру отключения газа, которая была проведена с нарушениями, - объясняет Покасова. - А по поводу долгов газовики и Неведровы будут разбираться сами. И в данном случае возможно, что коммерсанты правы: наличие льгот заявитель должен был подтвердить сам.

    Между тем

    Сейчас Марина Неведрова готовит иск в суд, чтобы не только доказать, что часть денег с нее взяли незаконно, но и получить компенсацию морального ущерба. Ведь чтобы прокормить семью и вернуть долги, кормящей маме пришлось внепланово выйти на работу.

    Поделиться