30.07.2009 03:55
    Поделиться

    За три дня в авариях на Юге России погибли 30 человек

    На Юге России в течение трех дней в двух крупных ДТП погибло 30 человек

    Главной темой уходящей недели стала череда страшных аварий, случившихся на дорогах российского Юга.

    Только в двух из них - под селом Самарским Ростовской области и станицей Саратовской Краснодарского края - погибло 29 человек. Причина обоих ДТП - выезд на встречную полосу.

    Минувший понедельник в ряде районов Кубани был объявлен днем траура в связи с гибелью в соседней Ростовской области жителей края. Все они были пассажирами автобуса "Курганинск - Таганрог". Он отправился в рейс на рассвете 24 июля, а в 12.48 столкнулся с выехавшей на встречную полосу автоцистерной.

    Всего в страшной аварии погиб 21 человек, семь из них - жители Краснодарского края. По решению краевых властей семьям погибших и пострадавших жителей Кубани будет выплачено из регионального бюджета по 50 и 25 тысяч рублей соответственно.

    В воскресенье жители Курганинска простились с 34-летним Константином Шишкиным, который в прошлую пятницу отправился в свой последний рейс. За его плечами свыше 15 лет водительского стажа. По словам руководителя местного отдела ГИБДД, он ни разу не подвергался штрафу за нарушение правил движения. Коллеги говорили, что Константин был очень ответственным и грамотным специалистом. Это же подтверждают выжившие после лобового столкновения. Житель станицы Кущевской Евгений Коник видел, как все произошло: "Фура так неожиданно вылетела на встречную полосу, что наш водитель, будь он даже волшебником, все равно не смог бы уклониться от удара", - рассказал он корреспонденту "РГ". Евгений и еще шесть пострадавших в аварии кубанцев находятся сейчас в больнице города Батайска.

    Роковая "встречка" стала причиной еще одной страшной аварии, случившейся в понедельник сразу после полуночи в районе Горячего Ключа на Кубани. В мини-автобусе "хонда" находилось семь человек: четверо военнослужащих и три женщины. Машина направлялась в сторону станицы Кубанской, а навстречу ей мчалась смерть в образе "шестерки". За ее рулем был 26-летний уроженец Белореченского района, имеющий всего год водительского стажа. Перед станицей Саратовской дорога поворачивала вправо, и тут неопытный водитель, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, по которой как раз в это время шла "хонда". От лобового столкновения мини-автобус загорелся, а "жигуленок" превратился в гармошку. Рассказывают, что иномарка сгорела буквально за секунды, поэтому никому из пассажиров выбраться из машины не удалось. Погиб и водитель "шестерки".

    Буквально на днях в краевом управлении ГИБДД открыли Центр мониторинга и оперативного управления дорожным движением - первый на Юге страны. В режиме реального времени сюда стекается информация с видеокамер, установленных на дорогах Краснодара. Программное обеспечение для этого современного комплекса в течение трех лет создавалось кубанскими учеными. Стоимость его составляет около 160 миллионов рублей, причем половину затрат взяли на себя краевой и муниципальный бюджеты.

    Но против человеческой безалаберности бессильна даже суперсовременная техника.

    По поручению Александра Ткачева в крае создана межведомственная комиссия, которая проведет расследование причин этих аварий. "Нам пора научиться извлекать уроки из каждой трагедии, - сказал глава края. - Можно построить новые дороги, сделать развязки, увеличить штрафы. Но если мы не научимся соблюдать правила, то беда будет приходить снова и снова".

     

    Поделиться