30.07.2009 03:00
    Поделиться

    На открытие собственного дела жителям КБР выделят по 58 тысяч рублей

    Об эффективности работы чиновников будут судить по количеству безработных.

    При оценке деятельности глав местных администраций в качестве одного из главных критериев станут показатели уровня занятости населения, а также объемы инвестиций под бизнес-проекты, позволяющие создавать новые рабочие места.

    Об этом заявил на совещании с главами муниципалитетов президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. По словам президента, в республике отмечается снижение уровня безработицы - количество состоящих на учете в центрах занятости уменьшилось с 40 до 26 тысяч человек. В то же время, по мнению главы республики, с учетом имеющихся вакансий и создания дополнительных рабочих мест на открывающихся производствах, эта цифра может быть снижена до 20 тысяч. Кроме того, нужны дополнительные меры.

    В качестве одной из них председатель Госкомитета КБР по занятости населения Мухаммед Кодзоков предложил содействие безработным в организации собственного дела. По действующей в республике программе по снижению напряженности на рынке труда зарегистрированный безработный может получить единовременно субсидию на открытие бизнеса в размере 58 тысяч рублей - годовой объем пособия по безработице.

    - Уже заключены договоры на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости с 80 безработными, состоящими на учете на бирже, с субсидированием на сумму 4,7 миллиона рублей, - сообщил Мухаммед Кодзоков. - Из них зарегистрированы в качестве предпринимателей и внесены в Единый государственный реестр 52 человека. Они занимаются производством строительных металлических изделий, изготовлением пластиковых окон, техническим  обслуживанием и ремонтом автомобилей, парикмахерскими услугами, перевозкой пассажиров, фермерством.

    По словам Кодзокова, на годовое пособие по безработице сельский житель может, например, купить двух или трех бычков, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с последующим снятием с учета в центре занятости, а дальше вести хозяйство на своем подворье. Таким образом в республике смогут трудоустроиться еще как минимум 2400 человек. На эти цели потребуется дополнительное финансирование из республиканского бюджета в размере 7,6 миллиона рублей.

    На заметку

    Государственный комитет занятости населения в КБР - г. Нальчик, ул. Кешокова, 100. Тел. (8662) 42-04-03.

     

    Поделиться