04.08.2009 12:29
    Поделиться

    На месте падения "Боинга-737" в Перми возведут храм

    С призывом начать сбор средств на строительство храма "Утоли моя печали" на месте крушения "Боинга" обратился к пермякам епископ Пермский и Соликамский Иринарх.

    - Это трагическое событие всколыхнуло сердца многих пермяков, внезапно потерявших своих родных и близких, друзей и знакомых, - говорится в обращении пермского епископа. - Необъятное человеческим разумом горе до глубины души потрясло пермское общество, привыкшее к спокойной и размеренной жизни. Десятки тысяч людей, словно пробудившись от сна, побывали на месте авиакатастрофы, чтобы возложить цветы и отдать последний долг памяти погибшим. Многие приходили в православные храмы, чтобы помолиться о вечном упокоении безвременно усопших наших сограждан. Осознавая важность и необходимость увековечения памяти погибших в Перми, гражданская власть одобрила и поддержала инициативу Пермской епархии о возведении храма - памятника жертвам авиакатастрофы.

    Мэрией Перми уже выделен земельный участок под будущее строительство, а в Пермской епархии завершено и юридическое оформление церковно-приходской структуры будущего храма. Теперь же объявлено о начале сбора средств на строительство храма.

    Ранее в Перми состоялся конкурс на лучший проект мемориального комплекса, который также будет возведет на месте катастрофы "Боинга-737". Рядом с железнодорожными путями, на которые рухнул самолет, появится мемориальная лестница со стеклянными блоками, в которые вмонтируют вещи погибших.

    Справка "РГ"

    Крушение авиалайнера "Боинг-737" произошло 14 сентября 2008 года. Погибли все находившиеся на борту 82 пассажира (среди которых было 8 детей) и шесть членов экипажа.

    Поделиться