06.08.2009 01:29
    Поделиться

    На обочинах дорог в Кемерово появились дети из металла

    На дорогах Кузбасса началась акция по борьбе с детским травматизмом

    Впервые на дорогах Кемерово появились объемные конструкции из металла, изображающие фигуры детей, которые, якобы, перебегают проезжую часть.

    Пока таких фигур всего шесть, они появились перед пешеходными переходами в районе городских школ. Это вовсе не чья-то первоапрельская шутка, а самая настоящая профилактика детского травматизма на дорогах Кемерова. Изготовление металлических фигур было профинансировано в рамках целевой федеральной программы "Повышение безопасности дорожного движения". Цель, которую преследовали муниципальные власти совместно с сотрудниками ГИБДД, устанавливая такие правдоподобные фигуры, привлечь внимание водителей к детским пешеходным зонам. Довольно часто можно наблюдать распространенную картину, когда нерадивых автолюбителей не останавливают ни запрещающие дорожные знаки, ни "лежачие полицейские". Может быть, теперь снизить скорость их заставят металлические фигуры в ярких одеждах, которые очень сильно напоминают реальных детей.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" начальник Управления городского дизайна и наружной рекламы Ирина Третьяк, в зимнее время металлические дети обязательно будут "переодеваться" по сезону для пущей правдивости. К тому же, предусмотрено, что объемные фигуры непременно станут переноситься из района в район, чтобы избежать привыкания автолюбителей к месторасположению "бегущих детей". Кстати, сама идея установить металлические конструкции принадлежит Управлению городского дизайна и наружной рекламы. Ведь фанерным полотном сегодня уже никого не удивишь. А вот объемные фигуры пока в новинку. Каждая конструкция высотой метр шестьдесят шесть крепится на бетонном основании, которое утоплено в землю на 30 сантиметров. Поэтому создается впечатление, что ребенок стоит на земле или едет на велосипеде, что придает реальность происходящему. Вес металлического ребенка с бетонным основанием почти 450 килограмм, поэтому если кому-то и захочется его "приватизировать", то это навряд ли удастся. Без подъемника тут не обойтись.

    Сейчас "металлических детей" установили на дорогах города в качестве эксперимента. Каковы будут его итоги, покажет время. Возможно, что в будущем их количество придется увеличить, или, наоборот, совсем убрать по причине того, что кемеровские автолюбители станут ездить по городским дорогам безаварийно и строго по дорожным знакам.


     

    Поделиться