11.08.2009 23:00
    Поделиться

    В Кировской области вновь остановлено производство на заводе "Молот"

    Правительство области ведет переговоры с собственниками завода "Молот", где вновь остановлено производство.

    ОАО "Вятскополянский машиностроительный завод "Молот" в июне получило бюджетную субсидию в размере 439,2 млн. рублей. По договору между "Молотом" и Министерством промышленности и торговли РФ субсидия использована по целевому назначению в рамках реализации мероприятий программы финансового оздоровления акционерного общества. За счет субсидии была погашена задолженность по заработной плате коллективу предприятия, сложившаяся к 21 января 2009 г., частично - по налогам и перед банками.

    Несмотря на это, как сообщили в областном департаменте промышленного развития, ситуация на заводе остается напряженной. В настоящее время основное производство вновь остановлено. Из почти 5-тысячного коллектива на "Молоте" сейчас задействованы лишь оперативные службы и служба охраны. Задолженность перед работниками, которым начисляется 2/3 заработной платы, продолжает расти. Несколько смягчить ситуацию помогает участие предприятия в мероприятиях областной целевой программы по снижению напряженности на рынке труда. Как сообщили в областном управлении государственной службы занятости населения, более 2700 работников "Молота" временно трудоустроены на общественных работах и получают материальную компенсацию до 4330 рублей.

    Акционеры предприятия (крупнейшие из которых - ОАО "Концерн "Ижмаш" и госкорпорация "Ростехнологии") предпринимают меры для возобновления работы, но дело осложняется тем, что "Молот" имеет большую суммарную задолженность перед бюджетами различных уровней, поставщиками, банками и работниками завода - всего более 1 млрд. рублей. По оценке специалистов департамента промышленного развития, для того, чтобы предприятие возобновило стабильную работу (в частности, чтобы были разблокированы счета), потребуется не менее 300-400 млн. рублей. "Молот" может спасти кредит, но, пока имеются просроченные задолженности по ранее выданным кредитным ресурсам, процесс получения нового кредита затягивается.

    Между тем у предприятия есть новые проекты производства спортивного и охотничьего оружия, наработки по производству газовых агрегатов, однако, как прокомментировали в департаменте промышленного развития, без получения оборотных средств заключить контракты и начать любое производство на "Молоте" сейчас нереально. Как отметили в Правительстве области, для того, чтобы открыть "Молоту" путь к получению кредита, необходима начальная сумма хотя бы в 30-40 млн. рублей. Но изыскать их может лишь собственник предприятия: согласно Бюджетному кодексу невозможно предоставление средств частным предприятиям из региональной казны. Не может завод, обремененный значительными долгами, воспользоваться и господдержкой в виде получения гарантий области под кредит.

    Крупный акционер "Молота", обладатель более чем 35 проц. обыкновенных акций и 15 проц. привилегированных, имеющий гораздо более устойчивое финансовое положение концерн "Ижмаш" мог бы помочь "Молоту" частично расплатиться с долгами. Региональная власть прилагает в этом направлении немалые усилия, переговорный процесс с собственниками предприятия продолжается в ежедневном режиме. В том числе Правительство ведет речь о диверсификации производства "Молота".

    Поделиться