13.08.2009 18:05
    Поделиться

    Изменения в технических регламентах

    Все технические регламенты помимо основных требований к продукции, теперь будут содержать еще и требования к ее энергоэффективности. Это и другие изменения внесены в Закон о техническом регулировании. Документ опубликован в Российской газете.

    Класс энергопотребления того или иного прибора производитель теперь будет обязан указывать на упаковке. Аналогично тому, как маркируется сегодня продукция иностранных производителей.

    Еще одно важное изменение: теперь за 2 месяца до вступления в силу нового технического регламента, правительство должно будет опубликовать подзаконные нормативные акты, без которых техрегламент просто не заработает.

    В законе подчеркнуто, что Россия стремится сблизить свое законодательство о техническом регулировании с принципами Всемирной торговой организации. Но при этом наша страна оставляет за собой право устанавливать и собственные требования к продукции.

    По оценкам законодателей, все перечисленные изменения будут способствовать повышению энергоэффективности и экологической безопасности российскиой экономики и послужат росту конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке.

    Об изменениях рассказывают руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин и обозреватель отдела экономики и социальных проблем Татьяна Зыкова.

    Поделиться