20.08.2009 03:10
    Поделиться

    В Липецке вводится автоматизированная система платы за проезд

    Весь муниципальный подвижной состав оборудуют специальными терминалами, которые установят на переднюю и среднюю двери.

    Привычные бумажные проездные билеты заменят бесконтактные пластиковые смарт-карты со сроком службы не менее пяти лет, которые можно будет приобрести в специализированных стационарных точках продажи, и в первое время - у кондукторов. Цена карточки - 50 рублей. На счету - ноль. Пассажир может положить на счет любую сумму денег. Предусмотрена система скидок: чем больше денег на карте, тем дешевле обойдется разовая поездка.

    - Никаких механических препятствий при входе и выходе в транспортное средство не будет, - рассказал председатель департамента городского транспорта городской администрации Николай Новиков. - Наши терминалы без турникетов. Пассажир просто прикладывает транспортную карту к терминалу и получает на руки билет, на котором указан номер его карты, остаток денежных средств на счету, время оплаты, название остановки и номер маршрута.

    Разработаны макеты транспортных карт всех четырех видов - общих, социальных - для пенсионеров, ученических и студенческих. Для учащихся предусмотрены дополнительные скидки.

    Федеральные и региональные льготники после введения автоматизированной системы оплаты не потеряют своих привилегий. Только теперь социальные карты будут персонифицированными - с указанием фамилии, имени, отчества и вклеенной фотографией ее владельца. Приобрести их можно будет, как и раньше, в управлении соцзащиты и почтовых отделениях при предъявлении соответствующих документов.

    Пенсионеры волнуются, что за двести рублей, а именно столько стоит социальный проездной на сегодняшний день, они смогут совершить только 20 поездок, а потом их счет "обнулится". Николай Новиков заверил, что по-прежнему льготники смогут ездить в городском транспорте сколько им заблагорассудится.

    Поделиться