20.08.2009 00:00
    Поделиться

    Главный детский кардиохирург УФО оперирует под испанскую гитару и концерты Моцарта

    В Тюмени операции начали делать под музыку

    Cамая ценная аппаратура в современной операционной "сердечного доктора" Кирилла Горбатикова - простенькая стереомагнитола.

    Магнитофон и картонная коробка с музыкальными дисками - здесь абсолютно необходимые "медицинские" аксессуары, без них не проводится ни одна более или менее серьезная операция.

    "Некоторые хирурги удивляются: к чему, мол, это баловство? Я же теперь не представляю себе, как можно обойтись без музыки!" - говорит Горбатиков. Он - главный кардиохирург Тюменской области, главный детский кардиохирург Уральского федерального округа - имеет непререкаемый авторитет среди коллег. Кирилл вернул к нормальной жизни не одну тысячу малышей, родившихся с врожденным пороком сердца. Провел ряд уникальных по сложности операций, в том числе у младенцев, которым от роду было несколько суток.

    - И какую же роль тут играет музыкальное сопровождение? Для кого оно бальзам - для пациента? Так он под наркозом. Следовательно, не слышит...

    - Прежде всего музыка (не всякая, конечно, а соответствующая задаче) необходима оперирующей бригаде, - говорит Горбатиков. - У меня вместе с санитаркой это девять человек. Когда операция длится несколько часов кряду, накапливается нервное напряжение, иногда наблюдается сбой координации. Как раньше было? В поисках разрядки кто-нибудь из врачей невольно переходил на крик. Но мы же не на буровой! Малейшая ошибка способна привести к неприятным последствиям. А вот хорошая лиричная мелодия, как доказывает многолетний опыт, не дает выбиваться из рабочего ритма, не позволяет аккумулировать отрицательные эмоции, с ней значительно меньше ощущается усталость, - поясняет мой собеседник.

    Что касается маленьких пациентов, то, пока идет подготовка к операции, звуки они, безусловно, воспринимают. И их успокаивает негромкая мелодия в сочетании с мягким светом. А вот воздействует ли музыка после принятия наркоза - вопрос. Такого рода исследования, похоже, никто не проводил.

    Само собой, будоражащая, агрессивная музыка вроде тяжелого рока в операционной исключена - она только взвинтит людей. Слишком расслабляющая - ненадежный помощник. Попса - вроде шарманки, непременно станет раздражать, не даст сосредоточиться. Нужна старая добрая классика. И то не всякая. Если в произведении резкие звуковые и темповые переходы - то низкий, то высокий тембр, - это внесет дисбаланс в заданную хирургическую ритмику. Допустим, Паганини во время операции неприемлем, зато органично сочетаются со скальпелем некоторые скрипичные концерты Моцарта. То есть требуется музыка неторопливая, размеренная.

    - Среди любимых записей - струнная обработка классики. Нередко вместе с нами сердечными делами занимается популярный российский гитарист Дидюля. Вообще испанская гитара вписывается великолепно. Идеален скрипичный Верди. Впервые я его услышал в начале девяностых годов на операциях Рената Акчурина и сразу стал проигрывать на своем магнитофоне, как только вернулся из Москвы, - рассказывает Кирилл Горбатиков.

    Именно Акчурин, который позаимствовал музыкальный опыт у зарубежных коллег, заразил им своего ассистента из Сибири. А тот, в свою очередь, стал примером для тюменских хирургов различного профиля и направления.

    Сегодня музыка в операционных - уже привычное явление. Наверное, ученым пора изучить и обобщить результаты музыкальной хирургии.

    Кстати

    Что еще позволяет восстанавливать силы и тонус?

    - Охота, рыбалка, - говорит Горбатиков. - Серьезное увлечение - парашютный спорт. Нырнешь в воздушный океан, и затем как минимум неделю настроение спокойное, размеренное.

    Не случайно парашютисты не лихачат на автомобилях: они свою дозу адреналина уже получили, рисковать своей и чужой жизнью не хотят.

    Поделиться