27.08.2009 02:20
    Поделиться

    Граждан Южной Осетии из грузинских тюрем предлагается освобождать за деньги

    Алану Хачирову из осетинской деревни Гуджабаур, что в Цхинвальском районе, 22 декабря должно исполниться 17 лет. Его мать Венера Хачирова точно знает, что будет лучшим подарком ее сыну.

    Это - свобода. С 13 октября прошлого года он находится в розыске.

    В тот день Алана Хачирова вместе с еще двумя осетинами Аланом Хугаевым и Султаном Плиевым похитили неизвестные. Родственники быстро забили тревогу и выяснили, что в тот день подростки встретились возле школы в Цхинвале. Алан Хугаев, он постарше, сказал, что на своих "Жигулях" собирается отвезти деду продукты в село Бикар. Неразлучная троица дружила давно, потому решили поехать вместе. С тех пор их никто не видел. В милиции Цхинвала заявление об исчезновении подростков приняли, но родственники на этом не успокоились. Человек - не иголка, а осетины в приграничных с Грузией районах пропадают далеко не первый раз. Родственники догадывались, что могло произойти с их детьми, и не ошиблись.

    Они поехали по маршруту, которым должны были ехать их сыновья. Благо выбор небольшой - горная дорога всего одна. Она как раз проходит вдоль границы между грузинскими и осетинскими селами. Оказалось, подростки не проехали и половины пути.

    На них напали люди в форме грузинской полиции, когда они подъезжали к селу Дисеви. Это осетинское село, а по другую сторону условной границы расположено грузинское село Мерети. Очевидцы происшествия из Мерети и рассказали, как все было. Полицейские остановили машину и прямо на дороге избили парней, а потом увезли с собой.

    Это была хоть и тонкая, но ниточка. Узнав о первых итогах расследования родственников, в осетинской милиции развели руками. Теперь помочь потерпевшим могли либо правозащитники, либо деньги. Опыт многочисленных похищенных до этого дня осетин подсказывал, что деньги надежнее. Так и оказалось.

    Родственники троих осетин за прошедший с момента похищения год обратились ко всем правозащитникам, какие только посещали Цхинвал. Даже Бараку Обаме письмо написали.

    У Уполномоченного в Южной Осетии по правам человека Давида Санакоева случай похищения Хачирова-Хугаева-Плиева подробно задокументирован и сведения о происшествии вывешены на официальный сайт. Но осетинский правозащитник признает, что в его силах было сделать только то, чтобы о проблеме узнало как можно больше людей. Он это и сделал. О похищении Хугаева, Плиева, Хачирова знает и еврокомиссар Томас Хаммерберг, и наблюдатели Евросоюза и ОБСЕ. Как, впрочем, и о других случаях похищений осетин. Но толку от этого мало. Все выражают сочувствие, а родственники похищенных хотели бы увидеть своих детей, а не сочувствие.

    Они их и увидели. На видеозаписи, сделанной на мобильный телефон.

    Получилось это так. Не рассчитывая на помощь официальных лиц, родственники по своим каналам вышли на кого-то, кто продал им видеозапись допроса задержанных Хугаева, Плиева и Хачирова в грузинской тюрьме. Видео - платное, чтобы его купить, скинулись все три семьи. Венера говорит, что ее доля была 500 долларов. За эти деньги она с ужасом увидела, как ее сына вместе с друзьями сначала допрашивают то по-грузински, то по-русски следователи. По-видимому, это был первый допрос, поскольку на пленке видно, что мучители ничего не знают о своих жертвах. Обычный полицейский допрос с той лишь разницей, что в конце подростков избивают.

    Венера молчит о том, кто продал пленку. Она говорит, что боится потерять даже такую тоненькую ниточку. Она и родители друзей ее сына надеются, что кроме видео пленки им продадут и их сыновей. По данным Венеры, подростков держат в районе Тбилиси. Переговоры ведутся постоянно, но о них Венера рассказывать не хочет. И это еще счастье, что она согласилась поговорить с корреспондентом из Москвы и рассказать о своем горе. На самом деле похищенных осетин в Грузии десятки, и все родственники знают, что их можно освободить только за деньги. Чтобы сделка состоялась, о ней должны знать как можно меньше людей, иначе пленников могут и убить.

    Например, разговаривать со мной наотрез отказались родственники Георгия Зассеева, который тоже сидит в грузинской тюрьме. Причем официально сидит, по решению суда, приговорен пожизненно за теракт в Гори. Абсурдность обвинений признали на суде даже пострадавшие от теракта грузины, ведь Георгий никогда в Гори не был. Но родственники Георгия все равно боятся, что в грузинской тюрьме с ним может неожиданно что-то произойти, если поднимать слишком много шума.

    А что уж говорить об осетинах, которые содержатся без суда и следствия в тайных казематах. Кстати, официальные грузинские власти даже после опубликования пленки с допросом Хачирова, Плиева и Хугаева не признали, что подростки находятся в Грузии.

    Но Венера Хачирова не побоялась и оказалась единственной, кого Давиду Санакову удалось уговорить пообщаться с московским журналистом. Свое она отбоялась еще в 2006 году, когда также по надуманному предлогу грузины украли ее мужа. Юрия Хачирова, отца Алана, полицейские забрали прямо с поля. Так получилось, что их участок одной половиной находится на осетинской территории, а другой на грузинской. Когда осетинский пахарь дошел до края своего участка, его схватили и увезли. Потом был суд. Юрию, который вышел на поле с голым торсом и в старых брюках, дали 15 лет за незаконное хранение оружия и фальшивых долларов.

    С тех пор он сидит в тюрьме в Рустави. А Венера все эти годы его ждала. Теперь ждет двоих - мужа и сына.

    Кстати

    Похищения и незаконные аресты югоосетинских граждан полицией Грузии носят системный характер. В качестве основного повода для задержаний и удерживания на своей территории грузинские власти используют обвинения в незаконном пересечении границы, хотя наличие этой самой границы Грузия официально не признает. Сейчас в списках Уполномоченного по правам человека в Южной Осетии Давида Санакоева числятся несколько десятков фамилий. Они разделены по двум категориям - до и после войны в августе 2008-го. В первом списке - 23 фамилии. Во втором, то есть те, кто пропал уже после 8 августа прошлого года, - 13. Из них семеро значатся как пропавшие без вести, хотя правозащитникам известно, что их так же, как и всех остальных, задерживали люди в форме грузинской полиции.

    Поделиться