03.09.2009 01:57
    Поделиться

    Работы с фотовыставки "Российской газеты" будут переданы в Национальный музей Южной Осетии

    Фотовыставка "Российской газеты" "Цхинвал: август 2008 - август 2009" стала одним из главных событий празднования в республике годовщины признания Россией независимости Южной Осетии.

    На ней представлены снимки, сделанные фотокорреспондентами выездного корпункта "РГ" год назад и в нынешнем августе. В течение двух недель выставка экспонировалась во Владикавказе в Доме правительства Республики Северная Осетия - Алания, а затем переехала в Цхинвал, где разместилась рядом с практически полностью разрушенным университетом. Здесь отремонтировали здание, самое большое помещение которого отвели под экспозицию. Два дня журналисты газеты готовили ее к показу. И пока развешивали на стенах прошлогодние спецвыпуски "РГ" "Владикавказ - Цхинвал", публикации уже нынешнего августа и работы фоторепортеров, к нам шли и шли люди. Одни узнавали на снимках себя, другие - знакомых, третьи - свои разрушенные дома. Многие плакали.

    Вот 78-летняя Сурат Джиджойты. До 1992 года она преподавала грузинский язык в городской средней школе № 7. Среди ее учеников были дети разных национальностей - грузины, осетины, русские, армяне. А восьмого августа 2008 года во двор ее дома залетел снаряд, выпущенный из грузинского "Града". Его осколок буквально разрубил стол, за которым обычно обедала вся семья. Год назад пожилая женщина показывала корреспондентам "РГ" страшную отметину войны: этот снимок также представлен на фотовыставке, в числе первых посетителей которых была и Сурат Джиджойты.

    Сотни жителей Цхинвала собрались на открытие (а оно вошло в официальную программу этого праздничного дня) и подолгу стояли возле снимков, каждый из которых - часть их собственной жизни. Студентка Северо-Осетинского университета Джулия Бабуцидзе снова на каникулах в родном городе. Год назад мы встретились с ней, когда привезли в Цхинвал первые номера "Российской газеты", посвященные событиям в Южной Осетии. Девушка тогда поведала трагическую историю своей семьи: ее отец и два дяди погибли во время первой войны. А вскоре она похоронила и деда, не пережившего горя. "Но мы всегда верили, что Южная Осетия возродится из пепла, - сказала нам Джулия. - После окончания университета я обязательно вернусь в Цхинвал. Верю, что мой родной город снова станет самым красивым в мире".

    Последние дни августа были наполнены в республике радостными событиями. Самое ожидаемое - подключение к газораспределительной системе Цхинвала газопровода "Дзуарикау - Цхинвал", пуск которого приурочили ко дню признания независимости Южной Осетии Россией. Как раз в то время, когда в Цхинвале шло открытие выставки "РГ", в Москве проходили переговоры Владимира Путина с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Премьер предложил Южной Осетии стать транзитным государством для российского газа. А глава Газпрома Алексей Миллер в присутствии участников переговоров прямо по телефону скомандовал: "По приказу президента и премьер-министра подать газ на Цхинвал!" Значимость этого события трудно переоценить: построенный в сложных горных условиях в рекордные сроки газопровод, с объемом прокачки "голубого топлива" 250 миллионов кубометров, снижает зависимость Южной Осетии от поставок газа из Грузии.

    Недавно была сдана в эксплуатацию 110-киловольтная линия электропередачи "Цхинвал - Ленингор". Если раньше снабжение этого района полностью зависело от Грузии, то теперь ток по проводам поступает из России. Торжества по случаю открытия новостройки прошли во второй средней школе Цхинвала: ее, как и еще семь школ в республике, два корпуса университета, семь объектов здравоохранения и 45 объектов жилого фонда, восстановили силами Спецстроя России. Как сообщил нам помощник начальника Северо-Кавказского регионального управления Анатолий Коробовский, менее чем за год им удалось восстановить и построить заново 70 объектов, работы еще на 27 продолжаются. Набирает темпы и жилищная застройка, в чем убедились корреспонденты "РГ". Добрые приметы нынешнего августа также представлены на нашей выставке.

    На ее открытии присутствовали строители, военные, депутаты и руководители Южной Осетии. Премьер-министр республики Владимир Бровцев отметил позитивный настрой представленной экспозиции. "Хорошо, что вы ушли от смакования ужасов и крови, - сказал он. - Трагедия показана, но в глазах всех ваших героев светится надежда". Председатель парламента Станислав Кочиев написал всего два слова в книге отзывов: "Великолепно! Спасибо!"

    По словам местного архивариуса Алексея Маргиева, собравшего 300 томов публикаций о событиях в Южной Осетии за последние почти два десятилетия, в один из следующих томов войдут материалы с выставки "РГ". Она продлится в Цхинвале в течение месяца, а затем будет передана в национальный музей Южной Осетии, где будет представлена отдельной экспозицией.

    Поделиться