03.09.2009 03:50
    Поделиться

    Мэрия Перми советует жильцам ветхо-аварийных домов расприватизировать свои квартиры

    Мэрия Перми предложила собственникам расприватизировать квартиры в ветхо-аварийных домах, чтобы произвести равноценный обмен

    Поправки в положение о приватизации муниципального жилищного фонда в Перми внесли депутаты городской Думы.

    Теперь граждане, уже получившие свидетельство о собственности на занимаемые квартиры, до 1 марта 2010 года смогут обратно передать их муниципалитету. Абсурдным это решение городских властей кажется только на первый взгляд. На самом же деле, аннулировав приватизацию квартир в старых ветхих домах, пермяки имеют возможность получить новые квартиры на более выгодных условиях.

    Сейчас в рамках федеральной программы переселения из ветхо-аварийного жилья в Перми закуплены квартиры в восьми новостройках. И собственники квартир в хибарах могут получить новую жилплощадь только по схеме "рубль на рубль". То есть стоимость квартиры в новом доме должна соответствовать рыночной цене старой плюс расходы на переезд. Но если квартиры в ветхих домах центра Перми ценны и дороги благодаря занимаемой ими престижной земле, то бараки на окраинах оцениваются очень низко - значит, адекватный обмен не произвести. Скажем, однокомнатную квартиру площадью 35 квадратных метров в доме на окраине можно продать не более чем за один миллион рублей. Но новую однокомнатную квартиру на эти деньги не приобретешь.

    Совсем в других условиях находятся наниматели квартир, жилплощадь которых по российскому законодательству обменивается по принципу "метр на метр". То есть площадь квартиры в новом доме должна быть не меньше площади старой, даже если последняя стоит копейки. Скажем, если площадь старой квартиры - 35 метров, то власти обязаны предоставить новую не меньшей площади.

    Но для начала надо расприватизировать старую квартиру - в этом случае с бывшим собственником будет заключен договор социального найма. Заявки на расприватизацию надо подавать в районные администрации. Если раньше в год находилось не более двух желающих передать свое жилье в муниципальную собственность, то с начала 2009 года в городское управление жилищных отношений поступило порядка 15 подобных заявлений.

    В мэрии Перми отмечают, что каждый гражданин России имеет право лишь один раз в жизни приватизировать свою квартиру. И это может насторожить жильцов ветхих домов. Но если жилье в аварийном доме было приватизировано одним членом семьи, то в новой квартире правом приватизации могут воспользоваться другие члены семьи, не участвовавшие в ней ранее - скажем, супруг бывшего собственника или его дети.

    Поделиться