03.09.2009 03:10
    Поделиться

    Пермские милиционеры составили электронные паспорта микрорайонов

    Пермские милиционеры составили "электронные паспорта микрорайонов". Здесь суммируются данные обо всех правонарушителях, состоящих на учете в милиции.

    - Мы смогли оборудовать современной техникой практически все пункты охраны порядка в крае, - говорит Анатолий Имамов, заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных ГУВД по Пермскому краю. - Всего установлено более 400 компьютеров.

    Теперь каждый участковый будет заносить в свой компьютер сведения о ранее судимых гражданах, проживающих на его территории, людях, привлеченных к административной ответственности и другие полезные данные. Милиционеры Прикамья уже начали охотно пользоваться вновь созданной базой информации.

    Сейчас идет работа по подключению этих компьютеров к системам видеонаблюдения. Участковый милиционер сможет, заступив на службу, увидеть в режиме реального времени ситуацию на своем участке. Также стражи правопорядка начнут общаться между собой в режиме видеоконференции. Необходимое для этого оборудование уже устанавливается.

    - Нашими "электронными паспортами" пользуются не только участковые, - отметил Анатолий Имамов. - С их помощью другие милицейские службы смогли получить сведения на 70 тысяч человек, подозреваемых в совершении правонарушений.

    Справка "РГ"

    По итогам семи месяцев 2009 года, преступность в Пермском крае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 10,1 процента. Раскрываемость преступлений выросла на 3,4 процента. На 14,3 процента снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений. В структуре преступности 65,8 процента составляют преступления против собственности (на 12,2 процента меньше прошлогодних показателей). 

    Поделиться