03.09.2009 01:20
    Поделиться

    В Ильинском районе Прикамья жителей деревни оросили ядохимикатами с самолета

    При обработке пшеницы и ячменя с воздуха часть ядовитых препаратов попала на сельских жителей. После этого все пострадавшие обратились в больницу с диагнозом "острое отравление".

    По заявке директора кооператива "Дмитриевское" летчик частной фирмы с дельтолета обработал ядохимикатами 650 гектаров, засаженных пшеницей и ячменем. Всего на землю попало 329 литров ядовитой жидкости. Вскоре после этой операции в районную больницу угодила жительница деревни Жердовка Вера Назарчук. Врачи поставили ей диагноз - "острое отравление". Ее сын заявил в прокуратуру, что причина болезни - попадание ядохимикатов на населенный пункт.

    - Практически все жители этой деревни обратились за медицинской помощью, - говорит Николай Соболев, помощник прокурора Ильинского района. - Диагноз у всех одинаковый - "острое отравление".

    Работники прокуратуры узнали, что полеты проходили без разрешения Пермского районного центра Росаэронавигации. Кроме того, препараты "Метурон" и "Элант-Премиум", которые вылили на поля и на деревню, вообще запрещено распылять с воздуха. Пилот дельталета, проливший ядовитый дождь на обитателей Жердовки, не имел карты полета, на которой должны быть указаны запретные зоны для полетов и небесного опрыскивания. Ориентировался он на глазок.

    Сейчас все собранные сведения находятся в Орджоникидзевском межрайонном следственном отделе СКП по Пермскому краю. Решается вопрос о привлечении пилота и директора кооператива "Дмитриевское" к уголовной ответственности по статье 247 Уголовного кодекса РФ "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде двух лет лишения свободы.

    - По данному делу уже привлечены к административной ответственности летчик, его начальство, директор кооператива и врачи районной больницы, которые вовремя не сообщили в Роспотребнадзор об обращениях граждан, - отметил Николай Соболев. - Сам пилот, который заработал на поливке полей и огородов сто тысяч рублей, пока отказывается от дачи каких-либо показаний.

    Поделиться