03.09.2009 00:44
    Поделиться

    Библиотека национальных культур появится в Липецке

    Библиотека национальных культур появится в Липецке.

    По замыслу организаторов проекта в ее фонды должны войти художественная и отраслевая литература на русском и национальных языках. А также периодика, справочные издания, фотографии, предметы национального декоративно-прикладного искусства.

    Идея уникальной библиотеки родилась не случайно. С момента развала СССР из фондов библиотек практически исчезли книги бывших союзных республик.

    - Вместе с тем потребность в них в регионе высока, - говорит методист-маркетолог Централизованной библиотечной системы Липецка Галина Бурмистрова. - Каждый пятый житель Липецка - уроженец других регионов России или зарубежных стран. Чтобы приобщить липчан к литературным и культурным сокровищам народов ближнего зарубежья, содействовать духовному и эстетическому взаимообогащению, помочь мигрантам в культурной и информационной адаптации в городе Липецке мы и решили создать первую в регионе Библиотеку национальных культур.

    Она разместится на базе библиотечно-информационного центра № 4 Централизованной библиотечной системы города, недалеко от Липецкого государственного политехнического университета, где обучается значительная доля иностранных студентов. К тому же рядом строятся новые микрорайоны, где традиционно и приобретают жилье мигранты.

    Собирать библиотеку национальных культур решили всем миром. Организаторы проекта объявили акцию - обратились к жителям Липецка и области с просьбой поддержать их. Первыми откликнулись представители армянской диаспоры - из Союза армян России в Липецк уже пришла посылка не только с книгами, но и с периодикой. Передали национальную литературу и представители азербайджанской и еврейской диаспор. А вот произведений писателей стран Средней Азии (Таджикистана, Узбекистана, Казахстана) пока не хватает, хотя наплыв мигрантов из этих стран в регионе сейчас большой.

    - Мы будем рады каждой книге, переданной липчанами из своих личных библиотек в нашу, - говорит Галина Бурмистрова. - Литература может быть как на русском языке, так и на национальных языках народов ближнего зарубежья. Мы также будем рады и другим элементам культуры - национальным костюмам, картинам, изделиям художественных промыслов из ближнего зарубежья.

    Откликнувшиеся на нашу акцию могут позвонить по телефонам: (4742) 34-86-19, 33-99-26.

    Справка "РГ"

    По официальным данным, в областном центре проживают наряду с русскими украинцы и белорусы (3,5 процента), армяне (0,8), азербайджанцы (0,5), представители других национальностей (Казахстана, Узбекистана, Киргизии и т. д. - 3,7 процента). По данным переписи населения 2002 года, основная часть этих людей (77,5 процента) - трудоспособного возраста. 60 процентов иммигрантов имеют высшее образование. 

    Поделиться