07.09.2009 09:46
    Поделиться

    Следствие возобновило производство по делу об убийстве Галины Старовойтовой

    Следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленинградской области возобновила производство по уголовному делу, возбужденному осенью 1998 года по факту убийства депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального управления ФСБ РФ.

    Депутат Госдумы, лидер партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге.

    "В начале сентября производство по этому уголовному делу было возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам", - сказал представитель пресс-службы.

    В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении шести человек, которые обвинялись в убийстве. Одного из них - Юрия Колчина - суд признал организатором убийства, второго - Виталия Акишина - одним из исполнителей и приговорил их к более чем 20 годам лишения свободы. Еще двое подсудимых были оправданы, двое освобождены в связи с истечением срока давности преступления.

    Спустя год - в сентябре 2006 года - суд вынес приговор в отношении еще двоих обвиняемых по данному делу - Вячеслава Лелявина и Павла Стехновского. Лелявин за пособничество в убийстве был приговорен к 11 годам колонии строгого режима, Стехновский за пособничество в приобретении оружия - к двум годам лишения свободы.

    В федеральном розыске по делу об этом убийстве, заказчик которого так и не был найден, продолжали оставаться три человека. В начале 2008 года производство по уголовному делу было приостановлено, это носило процессуальный характер.

    Представитель пресс-службы не уточнил, связано ли возобновление производства по делу с открытым письмом, написанным летом нынешнего года близкими Галины Старовойтовой. Сестра Галины Ольга Старовойтова и бывший помощник депутата Руслан Линьков в открытом письме просили возобновить производство по делу в связи с арестом в июне экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко.

    Глущенко был арестован по обвинению в организации убийства троих российских граждан на Кипре и вымогательстве. В настоящее время он находится в следственном изоляторе.
    Близкие Старовойтовой утверждают, что фамилия Глущенко звучала в показаниях подсудимых на процессах по делу об убийстве депутата, и в своем письме говорили, что видят необходимость допросить его в рамках данного уголовного дела.
     

    Поделиться