08.09.2009 13:20
    Поделиться

    Контроль за производством и оборотом биологически активных добавок

    В России усилят контроль за производством и оборотом биологически активных добавок к пище. Соответствующее постановление подписал Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Документ опубликован в Российской газете.

    Главные претензии к производителям биологически активных добавок - это плохое санитарное состояние промплощадок, отсутствие документов, подтверждающих безопасность сырья и контроля за выпускаемой продукцией, неполная информация о продукте на этикетках. В прошлом году Роспотребнадзор выявил различные нарушения у 44% предприятий - производителей БАД.

    К этикеткам и упаковке биологически активных добавок теперь тоже предъявляются повышенные требования. На этикетке, в которую упаковываются БАДы, должно быть четко указано, что туда входит.

    Главный санитарный врач России считает, что биологически активные добавки, хотя и не являются лекарствами, должны продаваться исключительно в аптеках. Кроме того, считает Геннадий Онищенко, врачи, фармацевты и провизоры должны проходить специальное обучение о влиянии тех или иных биологически активных добавок на организм человека.

    По данным Роспотребнадзора, биологически активные добавки в России производят 182 компании. На нашем рынке сегодня продается более 7,5 тысяч наименований БАДов российского и иностранного производства, каждый год появляется до 500 новых препаратов.

    О новом постановлении рассказывают президент Ассоциации биологически активных добавок и специализированных продуктов Вячеслав Исаев и редактор "РГ" Наталья Ячменникова.

    Поделиться