09.09.2009 23:01
    Поделиться

    Александра Суперанская раскрывает тайну фамилии Римша

    Римша В.Ф. (Москва): Уважаемый профессор, расскажите, пожалуйста, откуда произошла моя фамилия?

    Суперанская: Фамилия образована от имени Римша без каких-либо специальных суффиксов. Рим-ша - это сокращенная форма православного имени Римма с традиционным новгородским суффиксом -ша (как Ми-ша, Ма-ша, Гав-ша от Гаврила и т.д.).

    Интересна история имени Римма. В русских церковных календарях 20 января старого стиля рассказывается о трех учениках апостола Андрея, живших в Скифии. Их звали Римма, Инна и Пинна. За то, что они сами приняли христианство и обратили ко Христу многих людей, правитель Скифии приказал привязать их зимой к сваям, вбитым в Дунай, и они обледенели.

    Здесь имеет место несовпадение суффиксов отдельных славянских языков. В некоторых церковных источниках эти святые значатся как мученики, а в иных - как мученицы. Но в болгарском языке такие слова, как "ученицы", "мученицы" являются множественным числом от слов ученик, мученик. Множественным числом от ученица, мученица будет ученички, мученички.

    Возможно, в связи с указанной языковой ситуацией имена эти из мужских превратились в женские или, наоборот, из женских в мужские. В русском языке они получили удвоенные согласные, каких не было у них в болгарском. Показательно и то, что все три имени легко объясняются из болгарского языка, но у болгар это женские имена. Так, имя Рима может быть женской формой к мужскому Римен, а то - ославяненной формой имени Роман, из латинского Романус "римский, римлянин". Романус было также эпитетом античного бога Марса.

    По наблюдениям автора письма, фамилия Римша встречается в западной части бывшего Советского Союза. Он абсолютно прав: это места, ближе всего расположенные к Новгороду Великому.

    В Москве в конце ХХ века жила одна семья с фамилией Римша, одна - с фамилией Римжа (с озвончением "ш" в "ж") и одна семья с фамилией Римин - от имени Рима, как до XIX века писалось это мужское имя.

    Поделиться