15.09.2009 12:20
    Поделиться

    В Краснодаре открыли памятник Герою России генералу Геннадию Трошеву

    Погибшего год назад в авиакатастрофе под Пермью Геннадия Трошева по просьбе его родных и близких похоронили в Краснодаре. Тогда проститься с генералом в кубанскую столицу приехали сотни людей со всех концов России. И теперь его бывшие сослуживцы и друзья собрались на церемонию открытия мемориала.

    Траурный митинг прошел на маленьком кладбище, недалеко от микрорайона имени Жукова, построенного для военнослужащих и членов их семей. Именно здесь нашел свой последний приют самый известный генерал современной России. Трошев очень любил Краснодар, и вот теперь он в бронзе вернулся сюда навсегда.

    Памятник представляет собой скульптуру генерала в полный рост. Автор монумента - заслуженный архитектор России Юрий Субботин.

    Несмотря на дождливую погоду, на церемонии открытия памятника собралось много людей. Почтить память героя прибыл и заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов. "Я благодарен всем, кто принимал участие в том, чтобы здесь появился этот замечательный памятник. И Дмитрий Медведев передавал слова благодарности и соболезнования семье и всем близким. Вечная память тебе, боевой друг. Спасибо", - сказал он.

    Недавно депутаты городской Думы Краснодара приняли решение присвоить имя Геннадия Трошева одной из новых улиц в строящемся Восточно-Кругликовском микрорайоне краевого центра.

    Поделиться