23.09.2009 23:10

Российские борцы Бесик Кудухов и Билял Махов стали двукратными чемпионами мира

На чемпионате мира по спортивной борьбе в Дании россияне накануне завоевали очередные золотые медали. В весовой категории до 60 кг звание лучшего отстоял краснодарский борец вольного стиля Бесик Кудухов, а у тяжеловесов (до 120 кг) победу отпраздновал Билял Махов.

Чуть более года назад Кудухов плакал. Плакал борец, не поверите, после выигранной схватки. И далеко не от счастья. Тогда, в олимпийском Пекине, куда он приехал, казалось, за "железным" чемпионством, вдруг неожиданно оступился в полуфинале. Уступил никому не известному японцу. Затем спокойно одолел соперника в споре за третье место и... позволил себе пустить скупую мужскую слезу. Не от боли, а от злости на самого себя. Журналисты до сих пор вспоминают, как всегда открытый для общения борец, игнорируя просьбы об интервью, что есть силы бежал по коридору пекин ской арены. Такие мужчины не смиряются с поражением. И не умеют сдаваться.

Прошел год, за который Бесик успел перебраться в более тяжелую весовую категорию. А перед стартом нынешнего чемпионата тренеры сборной России по секрету рассказывали, что Кудухов все это время только и жил ожиданиями приближающегося первенства мира.

Дождался. Накопив при этом столько эмоций и энергии, что по ходу турнира никто из соперников даже номинальную конкуренцию ему составить так и не смог. О чем можно говорить, если финальный поединок россиянин выиграл у Зелимхана Хусейнова, представляющего Азербайджан, в "одну калитку" - 2:0, 4:0. Все предыдущие схватки развивались примерно по аналогичному сценарию. Для Бесика это "золото" стало вторым на чемпионатах мира. В 2007-м он также был лучшим.

Двукратным триумфатором мировых первенств накануне стал и Билял Махов. В решающей схватке с иранцем Фардином Масуми Валади был более чем убедителен - 2:0, 6:0.

Перед заключительным видом программы в вольной борьбе (в категории до 74 кг) на счету сборной России три золотые, серебряная и бронзовая медали.

Вчера же были разыграны комплекты наград у женщин - в категориях 48 и 51 кг. У россиян борьбу за призы должны были вести Лариса Ооржак (до 48 кг) и Марина Вильмова (до 51 кг). Результаты их выступлений стали известны после подписания этого номера "РГ" в печать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Билял Махов, двукратный чемпион мира:

- Основной залог успеха в Дании - физическая подготовка. Нужно отдать должное и сказать большое спасибо тренерскому штабу. К первенству мира меня подвели в великолепном состоянии. Учитывая мой стиль борьбы, было очень важно чувствовать в себе силы. Дело в том, что мне комфортно вести схватку, быть первым номером от первой и до последней секунды. Возможно это только тогда, когда у тебя есть приличный фундамент.