27.09.2009 23:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев пообщался со студентами Питтсбургского университета

    В Питсбурге Дмитрий Медведев не только решал мировые проблемы. Российский президент побывал в местном университете, который в свое время посещал Никита Хрущев. Студенты, с которыми общался Медведев, оказались не только "политически подкованными", но и продемонстрировали прекрасное знание русского языка. Правда, многие из них русский знают с рождения.

    "Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Медведев", - скромно представился российский президент, как будто кто-нибудь в зале не имел представления, на встречу с кем он пришел. Первый же вопрос, касающийся отношений с Грузией, продемонстрировал, что студенты не только хорошо знают российского президента, но и имеют четкое представление о политике Москвы. "Россия будет выстраивать самые добрые отношения с Грузией, с правительством Грузии, с руководством Грузии, но, во всяком случае, я лично не буду иметь никаких дел с президентом Саакашвили, потому что я считаю, что он совершил преступление и против собственного народа, и против народа Южной Осетии и Абхазии", - заявил Медведев студентам. Похожий вопрос звучал и по Украине, и по Белоруссии, и по Америке, давая представление о том, откуда родом питсбургские студенты. "С Украиной хоть отношения "на межгосударственном уровне и деградировали", "задача руководства наших стран, задача будущих руководителей Украины, как и будущих руководителей России, сделать все, чтобы эти отношения стали менее проблемными, чтобы они основывались на взаимной выгоде и в то же время на особой взаимной симпатии", считает Медведев.

    На серию же вопросов об Америке, включая ПРО, совместное заявление с Бараком Обамой о возможных санкциях против Ирана, а также о саммите "двадцатки", Дмитрий Медведев пошутил: "У меня такое ощущение, что я и не расставался с Бараком Обамой". И тут же изложил примерно то, что говорил на встрече с американским президентом и в ООН. Но и рассказал о собственном восприятии. "Недавнее решение, которое было принято президентом США, по отказу от создания третьего позиционного района противоракетной обороны в Европе - это, конечно, решение, которое продиктовано его представлениями о защите интересов Соединенных Штатов Америки. Это не пророссийское, не прокитайское или проевропейское решение - это американское решение, - сказал Медведев и добавил личной оценки. - Я считаю, что такие решения - это мужественные решения. Изменить решение предыдущей администрации, касающееся не внутренней, а внешней политики, это сложное решение. Я пытался поставить себя на его место и хочу сказать, что это было бы очень непростое решение".

    Спрашивали Медведева и о его личных планах на будущее. Вопрос звучал в различных формулировках, но суть была одна и та же - как соотнесутся представления Дмитрия Медведева и Владимира Путина на то, кто должен стать следующим президентом России. "Если я буду хорошо работать, если у меня будет все получаться, если мне будет доверять российский народ, почему бы не выставить свою кандидатуру? А что касается планов Владимира Путина - лучше, конечно, этот вопрос адресовать ему", - сказал Медведев, но все-таки пояснил, что как ответственные политики они обсудят этот вопрос. И это, по мнению Медведева, не значит, что они за кого-либо будут принимать решения.

    Поделился Медведев и тем, что у него не было каких-то "сверхъестественных президентских амбиций". И побывав в роли главы государства, Медведев пришел к выводу, что "работа президента - это довольно сложная штука", как и работа премьера. Так что "в этом смысле особой разницы нет". Поэтому Медведев готов работать на любых должностях - лишь бы родине было хорошо.

    Поделиться