02.10.2009 16:00
    Поделиться

    Руководство Сбербанка и Magna изучает возможность производства Opel на ГАЗе

    Вчера Горьковский автозавод посетила делегация в составе председателя правления Сбербанка РФ Германа Грефа, сопредседателя правления австро-канадской Magna Зигфрида Вульфа и главы холдинга "Базовый элемент", куда входит "Группа ГАЗ", Олега Дерипаски.

    Участники встречи, во-первых, обсудили эффективность существующих программ, направленных на стимулирование спроса на отечественные авто. Герман Греф уверен, что разработанные механизмы льготного автокредитования - "великолепное предложение как для частных лиц, так и для предпринимателей". Он даже протестировал новую "ГАЗель плюс", которая будет запущена в производство в феврале будущего года, и остался доволен ее управляемостью и интерьером.

    По словам Грефа, с момента запуска программ по кредитованию около 90 процентов всех продаж составляли ВАЗовские машины. Но сейчас популярностью у покупателей пользуются и другие отечественные автомобили. А только за сентябрь объем выданных кредитов вырос в 1,7 раза.

    Сейчас автомобили ГАЗ можно купить в кредит под 0 процентов годовых - ставку субсидирует федеральное и областное правительство. Плюс власти доплачивают 50 тысяч рублей тем, кто сдает свой старый автомобиль, а первоначальный взнос составляет всего 15 процентов. Герман Греф сообщил, что в ближайшее время будет обсуждаться возможность понижения первоначального взноса для тех, кто при покупке застраховал свой автомобиль по системе КАСКО.

    Второй круг тем, который был рассмотрен в ходе визита на ГАЗ, - это перспективы производства Opel на нижегородской площадке. Уже в середине октября, по словам Германа Грефа, должно быть подписано окончательное соглашение по сделке с Opel, сейчас осталось решить лишь технические вопросы.

    В свою очередь Зигфрид Вульф высоко оценил потенциал Горьковского автозавода в качестве возможного места для размещения производства. "Я очень рад видеть прогресс, достигнутый здесь. После подписания соглашения мы будем посещать российских производителей, чтобы оценить возможность размещения у них производства. Но ГАЗ уже является признанным партнером нашего совместного предприятия с Opel. Сборка авто - это одно дело, другое - долгосрочное производство. Нужны поставки, своя школа, учебные заведения. В этом плане ГАЗ нам очень подходит", - заявил он.

    Также участники совещания прокомментировали перспективы реструктуризации долгов "Группы ГАЗ". В ближайшее время, по словам Германа Грефа, пройдет встреча с представителями Альфа-банка, единственного пока, не подписавшего соглашение о реструктуризации долгов. "Группа ГАЗ обслуживает свой долг в отличие от многих других компаний. Это тот должник, по которому мы видим прогресс. И у банка нет морального права переходить к активным действиям в отношении него", - подчеркнул он.

    К слову, тема реструктуризации долгов ГАЗа обсуждалась также в ходе вчерашнего визита премьер-министра Владимира Путина на открытие моста, соединившего Нижегородскую и Владимирскую области. По словам губернатора Валерия Шанцева, премьер "обещал помочь решить проблемы ГАЗа".

    Поделиться