05.10.2009 13:43
    Поделиться

    Мусор в Москве будут не сжигать, а сортировать и перерабатывать

    Столичные власти прислушались к пожеланиям москвичей и отказались от строительства мусоросжигательных заводов. Что теперь намерены делать с отходами городские чиновники, рассказал сегодня первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

    "После того, как жители столицы в ходе обсуждения Генплана высказались против строительства новых мусоросжигательных заводов, мы пересмотрели программу по утилизации мусора", - заявил он.

    "Опираясь на опыт Австралии и Израиля, начнем строить заводы по гидросепарации, где мусор будет сортироваться с помощью сточной воды", - объяснил Петр Бирюков. Первый такой завод, рассчитанный на сепарирование 700 тысяч тонн отходов в год, должен появиться уже через три года на Люберецких полях аэрации. В первом резервуаре будет отделяться бумага, картон и металл, а во втором - дерево, полиэтилен, стекло... После этого остатки отходов идут на брожение, которое позволяет вырабатывать энергию. Половина ее пойдет на нужды самого завода, а излишки будут передаваться в городские электрические сети. Оставшиеся органические компоненты пойдут на удобрения. Одновременно с этим рядом с заводом появятся цеха по переработке бумаги, полиэтиленовой тары...

    По словам Бирюкова, уровень загрязнения будет в несколько раз ниже, чем от современных мусоросжигательных заводов. "И это при том, что предельные выбросы загрязняющих веществ и при сжигании - в 20 раз ниже допустимых", - объясняет Бирюков. Кроме того, по его словам, стоимость утилизации одной тонны мусора при гидросепарировании составит 15-16 тысяч рублей, в то время как при сжигании она достигает 37-38 тысяч рублей.

    Всего же городу требуется построить 10-11 подобных заводов, рассчитанных на утилизацию 2,2 миллиона тонн отходов в год. Программу по их размещению и совершенствованию системы переработки мусора предполагается утвердить на заседании правительства Москвы в течение месяца.
     

    Поделиться